телеканал ярких эмоций

Лучшее кино — на «ЯСНАе TV»! Смотрите на этой неделе


16 января, понедельник

«Т-34»

Военный боевик Алексея Сидорова, вышедший на экраны в 2018 году.

Начало Великой Отечественной войны. Младшего лейтенанта Николая Ивушкина (Александр Петров) назначают командиром танка Т-34. В одном из боёв Ивушкин сражается с немцем Ягером (Винценц Кифер) и попадает в плен. Проходит 3 года. Ивушкина и других пленных доставляют в очередной лагерь. Там ему суждено снова встретиться с Ягером, который делает солдату предложение: Ивушкин должен стать командиром танковой бригады, которая без снарядов выедет на полигон и попадёт под обстрел немецких «Пантер». Жизнь экипажа будет зависеть лишь от мастерства Николая, и, если бойцы выживут — он наберёт себе новую команду и продолжит участвовать в испытании…

Интересные факты: в картине снимали реальный Т-34, подбитый во время войны. Для этого машину восстановили, перебрали двигатель и довели до боевого состояния.

Художник-постановщик фильма Константин Пахотин за месяц построил целую деревню в поле Калужской области. У каждого дома был свой, особый стиль, резная отделка.

Концентрационный лагерь снимался в чешском городе Терезине на территории реально существовавшего концлагеря Терезиенштадт — ныне Музей Гетто.

 

20 января, пятница

«Жмурки»

Комедийный боевик Андрея Балабанова, премьера которого состоялась в 2004 году.

Городом правит криминальный авторитет Михалыч, на которого работает целая армия бандитов. Среди них — Сергей (Алексей Панин) и Саймон (Дмитрий Дюжев). По поручению Михалыча Серёга и Саймон приходят в гости к Доктору (Алексей Серебряков) — химику, который изготавливает наркотики. Серёга и Саймон пытаются принудить Доктора к сотрудничеству, но в  результате небольшой потасовки Доктор погибает. Босс таким исходом очень недоволен. В качестве искупления он даёт очередное задание молодым бандитам, при этом не забывает сделать предупреждение о том, что для ребят это последний шанс реабилитироваться в его глазах…

Интересные факты: слоган фильма: «Для тех, кто выжил в 90-е».

После съёмок режиссёр Алексей Балабанов решил переозвучить героя Алексея Панина, и в фильме Сергей говорит голосом Юрия Гальцева.

Композитором фильма стал Вячеслав Бутусов. Всего он написал музыку к четырём фильмам Алексея Балабанова — «Брат», «Брат-2», «Война» и «Жмурки». Музыкант работал бесплатно, отказавшись от гонорара.

Для съёмок картины Балабанов выбрал Нижний Новгород, в котором он когда-то учился в пединституте.

 

21 января, суббота

«Чернобыль»

Драма Данилы Козловского, вышедшая в 2021 году.

1986 год, Украинская ССР, город Припять. Там живёт и работает Алексей Карпушин (Данила Козловский). Он служит в местной пожарной части, собирается в отпуск и вообще — собирается уехать. Правда, одно обстоятельство удерживает его: Алексей влюблён в Ольгу (Оксана Акиньшина). В прошлом у них были отношения, в результате которых родился сын Лёша. И только Алексею начинает казаться, что жизнь налаживается, как происходит авария на Чернобыльской АЭС. Она напрочь перечёркивает все планы…

Интересные факты: режиссёр-постановщик фильма — Данила Козловский. Мнение о его работе среди критиков резко разделились: многие рассматривали «Чернобыль» Козловского как «ответ» одноимённому американскому сериалу, причём не очень удачный.

Саундтрек к картине записала Алла Пугачёва. В 1986 году певица давала концерт в зоне радиоактивного поражения для ликвидаторов.

Сцена пожара и борьбы с ним – одна из самых масштабных и сложных в фильме. Её снимали на территории действующей атомной станции с участием настоящих пожарных и с использованием реального пожарного оборудования. А сам пожар имитировали при помощи примерно 400 огненных установок.

Над костюмами для фильма работала художник Варвара Авдюшко. Именно она настояла на том, чтобы вся одежда в кадре была аутентичной – включая различные комплекты формы ликвидаторов, маски и даже нательное белье. Кстати, яркая рубашка, которую в кадре носит герой Данилы Козловского, – ровесница актёра.