телеканал ярких эмоций

Лучшее кино — на «ЯСНАе TV»! Смотрите на этой неделе


23-29 января, понедельник-воскресенье 

«17 мгновений весны»

12-серийный художественный фильм Татьяны Лиозновой, вышедший в 1973 году по роману Юлиана Семёнова.

До падения рейха остались считанные недели. Советский разведчик Максим Максимович Исаев, он же штандартенфюрер Штирлиц, внедрённый в центральный аппарат службы безопасности рейхсфюрера, получает задание из Центра выявить и сорвать сепаратные переговоры между Рейхом и западными союзниками. Штирлиц вызывает подозрения у начальства, которое поручает руководителю гестапо Мюллеру провести в отношении Штирлица негласную проверку…

Интересные факты: фильм снимался с 1971 по 1973 год. Показ картины был запланирован ко Дню Победы в мае 1973 года, но был отложен по политическим соображениям, из-за визита в эти дни Леонида Брежнева в ФРГ.

Фильм приобрёл широкую популярность в Советском Союзе, в связи с чем повторный показ состоялся уже через три месяца.

Создатели картины были удостоены Государственной премии РСФСР, Премии КГБ СССР. Несколько лет спустя авторы и исполнители главных ролей были награждены орденами.

 

26-27 января, четверг-пятница

«Судьба диверсанта»

Военная драма Дмитрия Астрахана, снятая в 2020 году на киностудии «Беларусьфильм».

Великая Отечественная война. В Беларуси действуют партизаны, подрывая тыл противника. Алесь Арлович (Алексей Суренский) — подпольщик, совершивший самую крупную сухопутную диверсию Второй мировой войны на железнодорожной станции Осиповичи…

Интересные факты: фильм посвящён судьбе подпольщика Фёдора Крыловича, который в ночь на 30 июля 1943 года совершил подрыв на станции Осиповичи: четыре военных эшелона с боеприпасами и техникой врага, в том числе с танками «Тигр» и «Пантера», так и не доехали до фронта.

Съёмки сцены диверсии проходили под Минском, на железнодорожной станции Богатырёво.

 

28 января, суббота

«Риддик»

Научно-фантастический боевик режиссёра Дэвида Туи, вышедший в 2013 году.

Это третья лента в серии фильмов о космическом преступнике Риддике. Действие происходит пять лет спустя после событий, произошедших в «Хрониках Риддика». Риддик (Вин Дизель) заключает сделку с Ваако (Карл Урбан), что покинет трон и отправится на свою родную планету Фурию. По поручению Ваако Риддика доставляют на планету, но это оказывается не Фурия. Риддика пытаются убить, но он чудом спасается в пустыне. Придя в себя, потерпевший бедствие герой начинает искать пути выживания…

Интересные факты: одной из съёмочных локаций стала Белая пустыня в Египте: по мнению создателей ленты, её ландшафт идеально подходил под концепцию «Риддика».

Производство фильма было под угрозой закрытия ввиду отсутствия финансирования. Чтобы продолжить съёмки, Вин Дизель вложил в проект собственные деньги.

Вин Дизель хотел, чтобы фильм снимался на плёнке, но из-за небольшого бюджета пришлось работать в «цифре». В качестве компромисса Дэвид Туи добавил тонкий эффект зернистости на протяжении всей ленты.