телеканал ярких эмоций

Лучшее кино — на «ЯСНАе TV»! Смотрите на этой неделе


13 февраля, понедельник

«Высота 89»

Военная драма Вячеслава Никифорова, вышедшая на экраны в 2006 году.

Великая Отечественная война, июль 1944 года. Высота 89 — стратегический пункт, вокруг которого разворачиваются жестокие бои. Советские разведчики никак не могут взять «языка» — мешает немецкий снайпер, отстреливая пленных после захвата. Ему противостоит Ольга (Виктория Толостоганова) — она мастерски владеет винтовкой, но немец всё время ускользает от неё…

Интересные факты: фильм «Высота 89» существует и в сериальной версии, которая называется «На безымянной высоте».

Военная тема для режиссёра Никифорова не новая, он автор таких фильмов как «Зимородок», «Хлеб пахнет порохом» и «Государственная граница. Фильм 5. Год сорок первый».

По воспоминаниям режиссёра, самыми сложными оказались батальные съёмки, где было задействовано огромное количество военной техники, в том числе — настоящие ППШ и «шмайсеры».

  

15-17 февраля, среда — пятница

«Штрафбат»

Военный телесериал режиссёра Николая Досталя, вышедший на экраны в 2004 году.

Бойцу Красной армии Твердохлебову (Алексей Серебряков) чудом удаётся сбежать из немецкого плена. Пробравшись к своим, он попадает на допрос к следователям НКВД. В адрес солдата звучат обвинения в предательстве. В конце концов, дабы «искупить вину», Твердохлебову предлагают возглавить штрафной батальон. Он собирает бойцов и вскоре отправляется на смертельное задание…

Интересные факты: «Штрафбат» — победитель конкурса ТЭФИ-2005 в номинации «Телевизионный художественный сериал».

Штрафные роты и батальоны были созданы по приказу Сталина № 227 от 28 июля 1942 года, известному как приказ «Ни шагу назад». По нему создавались штрафные роты и батальоны, а также заградотряды, которые получили право «останавливать отступающих любыми средствами».

Чтобы написать сценарий картины «Штрафбат», автор Эдуард Володарский много лет исследовал архивы. По его словам, он записывал воспоминания живых на тот момент штрафников.

 

15 февраля, среда

«К-19»

Военная драма режиссёра Кэтрин Бигелоу, вышедшая на экраны в 2002 году.

1961 год, разгар «холодной войны». Советская атомная подводная лодка К-19 под руководством Алексея Вострикова (Харрисон Форд) терпит бедствие в водах Северного Ледовитого океана: один из атомных реакторов выходит из строя. Офицеры принимают решение приварить к одной из труб реактора водопровод и пустить по нему холодную воду для того, чтобы не допустить взрыва. Ремонтные работы в зоне утечки радиации означают верную смерть…

Интересные факты: создатели фильма провели консультации с участниками тех давних событий, однако первоначальный сценарий ленты членам первого экипажа не понравился.

В 2000 году Кэтрин Бигелоу приезжала на Северный Флот, где лично побывала на списанной К-19.

Для записи музыки к фильму был выбран Кировский симфонический оркестр. Композитор Клаус Бадельт лично прилетел в Россию и провёл запись. До этого момента Кировский оркестр ни разу не исполнял музыку для кино.

 

18 февраля, суббота

«Битва за Севастополь»

Военная драма режиссёра Сергея Мокрицкого, снятая в 2015 году.                                  1941 год, начало Великой Отечественной войны. Людмила Павличенко (Юлия Пересильд) в это время — студентка-аспирантка Киевского университета. Девушка уходит добровольцем на фронт. После краткосрочных снайперских курсов её определяют в 25-ю Чапаевскую стрелковую дивизию Красной Армии. Волею судьбы, именно война раскрыла незаурядный снайперский талант Людмилы. Настоящая дуэль между ней и врагом происходит во время биты за Севастополь. Одержав ряд побед, боец Павличенко раненой покидает город за считанные дни до его падения…

В 1942 году Людмила оказалась в составе советской делегации в США, где познакомилась с первой леди Элеонорой Рузвельт. Именно там легендарная снайпер произнесла свои знаменитые слова: «Мне двадцать пять лет. На фронте я уже успела уничтожить триста девять фашистских захватчиков. Не кажется ли вам, джентльмены, что вы слишком долго прячетесь за моей спиной?!»…

Интересные факты: сценарий к фильму написан по мотивам книги Людмилы Михайловны Павличенко «Героическая быль».

Для работы над съёмками фильма была приглашена международная группа актёров из России, Украины и Великобритании.

Официальным саундтреком к фильму стала перезаписанная песня «Кукушка» группы «Кино» в исполнении Полины Гагариной.