телеканал ярких эмоций

Лучшее кино — на «ЯСНАе TV»! Смотрите на этой неделе


20 февраля, понедельник и четверг

«Днепровский рубеж»

Военная драма режиссёра Дениса Скворцова, вышедшая в 2009 году.

Действие фильма разворачивается в июле 1941 года. Немецкая армия уверенно продвигается по Беларуси, но «упирается» в днепровский рубеж. Советским войскам удалось на три недели остановить врага под Могилёвом. И всё же силы неравны. Комдив (Игорь Сигов), понимающий обречённость ситуации, до последнего пытается сдержать немецкое наступление…

 Интересные факты: бюджет фильма составил около 6 миллионов долларов и на данный момент это самое дорогое кино в истории независимой Беларуси.

Сценарий фильма — победитель конкурса сценариев 2007 года, который проводила киностудия «Беларусьфильм».

 24 февраля, пятница

«Т-34»

Военный боевик Алексея Сидорова, вышедший на экраны в 2018 году.

Начало Великой Отечественной войны. Младшего лейтенанта Николая Ивушкина (Александр Петров) назначают командиром танка Т-34. В одном из боёв Ивушкин сражается с немцем Ягером (Винценц Кифер) и попадает в плен. Проходит 3 года. Ивушкина и других пленных доставляют в очередной лагерь. Там ему суждено снова встретиться с Ягером, который делает солдату предложение: Ивушкин должен стать командиром танковой бригады, которая без снарядов выедет на полигон и попадёт под обстрел немецких «Пантер». Жизнь экипажа будет зависеть лишь от мастерства Николая, и, если бойцы выживут, он сможет набрать себе новую команду и продолжить участие в испытании…

Интересные факты: в картине снимали реальный Т-34, подбитый во время войны. Для этого машину восстановили, перебрали двигатель и довели до боевого состояния.

Художник-постановщик фильма Константин Пахотин за месяц построил целую деревню в поле Калужской области. У каждого дома был особый стиль и резная отделка.

Концентрационный лагерь снимался в чешском городе Терезине на территории реально существовавшего концлагеря Терезиенштадт — ныне Музей Гетто.

 25 февраля, суббота

«Подольские курсанты»

Военная драма Вадима Шмелева, вышедшая в 2020 году.

Осень 1941 года, город Подольск. Именно там развернулся центр интенсивной подготовки будущих командиров Красной Армии. Это совсем молодые люди, вчерашние пацаны, у которых была до недавнего времени обычная жизнь. Но враг подступает к Москве, и подольские курсанты направляются на передний край обороны. Им удалось продержаться 2 недели. Из трёх с половиной тысяч в живых остаётся только треть…

Интересные факты: в основе сюжета — реальная история. В октябре 1941 года курсанты и командиры Подольского пехотного и артиллерийского училищ были брошены на Ильинский рубеж, чтобы  остановить наступление фашистов на Москву по Варшавскому шоссе.

В Калужской области была построена точная копия Ильинского рубежа в непосредственной близости к реальному месту боев. Военную технику для съёмок позаимствовали у музеев и использовали только оригинальные образцы.

Все исполнители ролей курсантов прошли настоящую боевую подготовку в воинской части под руководством консультантов: жили в казарме, занимались строевой и огневой подготовкой.

 26 февраля, суббота

«Классик»

Криминальный боевик Георгия Шенгелии, вышедший в 1998 году.

Сообщество профессиональных бильярдистов собрало крупную сумму в помощь ветеранам игры. Однако деньги до адресата не доходят — оказываются в руках мошенника Савицкого (Юозас Будрайтис), тоже бильярдиста. Чтобы вернуть кассу, к нему подсылают игрока-виртуоза Николая Васильевича Горского (Сергей Никоненко) по кличке «Классик». Сопровождал Классика телохранитель Юрий (Алексей Гуськов), у которого, как оказалось позже, была своя роль. Мастера договариваются на партию с очень крупными ставками, причём отказ от игры под любым предлогом считается проигрышем…

 Интересные факты: фильм снят в Суздале на территории гостиничного комплекса. Авторы сценария — Павел Чухрай, Георгий Шенгелия, Елена Караваешникова.

Фильм «Классик» собрал множество наград и получил позитивные отзывы. Алексей Гуськов и Сергей Никоненко были удостоены призов за лучшие мужские роли на кинофестивале «Созвездие» в 1999 году.

Алексей Гуськов никогда не играл в бильярд, но за три месяца овладел точным ударом и всеми навыками профессионалов.