телеканал ярких эмоций

Лучшее кино — на «ЯСНАе TV»! Смотрите на этой неделе


1-2 марта, среда — четверг

«Крепость Бадабер»

1985 год. Разведчик Юрий Никитин (Сергей Марин) по заданию руководства проникает в пакистанскую крепость Бадабер. Его цель — центр подготовки моджахедов под руководством ЦРУ. Никитин должен собрать информацию о центре и передать её спецслужбам. Но внезапно возникшие обстоятельства заставляют разведчика поменять первоначальный план: Никитин случайно обнаруживает группу русских военнопленных. Среди них — его друг Миша, которого уже несколько лет считают пропавшим без вести. Никитин решает остаться в Бадабере, чтобы спасти ребят…

Интересные факты: фильм основан на реальных событиях. Лагерь Бадбер действительно существовал на территории Пакистана, где держали русских военнопленных и афганцев. В апреле 1985 года там произошло восстание. Восставшие сопротивлялись 15 часов, пока лагерь не разгромила артиллерия.

Писатель Андрей Константинов и бывший разведчик Борис Подопригора написали книгу о восстании в Бадабере, которая называлась «Если меня кто слышит…».

В 1991 году на тему восстания в Бадабере киностудия имени Александра Довженко сняла фильм «Афганец». А в 1994 году молодой тогда режиссёр Тимур Бекмамбетов создал картину «Пешаварский вальс» (в другом варианте – «Побег из Афганистана»). Это был первый фильм Бекмамбетова. По мнению многих ветеранов афганской войны, «Пешаварский вальс» стал одной из самых пронзительных и правдивых кинокартин о событиях в Бадабере…

 

2-3 марта, четверг — пятница

«Майор Ветров»

Остросюжетный сериал Александра Фрнаскевича-Лайе, снятый на киностудии «Беларусьфильм» в 2007 году.

Роман Ветров (Олег Штефанко) — ветеран афганской войны, кадровый офицер спецназа вмешивается в планы бандитской группировки. Криминальные авторитеты решают, что Ветрова надо убрать. Как? Посадить в тюрьму. До этого у бывшего майора погибает отец, а любимая девушка выходит замуж за другого. Другой человек в такой ситуации просто не выдержал бы ударов судьбы. Но не Ветров. Он сделает всё, чтобы восстановить справедливость.

Интересные факты: сценарий фильма создан по мотивам произведений Николая Чергинца, почётного председателя Союза писателей Беларуси.

Исполнитель главной роли — Олег Штефанко — человек интересной судьбы. В начале 1992 года он эмигрировал в США. В Нью-йорке актёру пришлось освоить новые профессии: официанта, таксиста, бармена, автодилера, охранника, кикбоксера, страхового агента. Параллельно он работал в модельном бизнесе, театре, играл на сцене Theater of New York City. Позднее вернулся в Россию, где продолжил сниматься. Широкую известность Олег Штефанко получил по роли Леонида Зубова в сериале «Лесник».

 

2-3 марта, четверг — пятница

«Смерть шпионам»

Военный сериал Сергея Лялина, вышедший на экраны в 2007 году.

1944 год, до окончания войны осталось несколько месяцев. Отдел советской контрразведки СМЕРШ («Смерть шпионам») проводит спецоперацию по выявлению на освобождённой территории оставшихся диверсантов. И, действительно, там происходит что-то странное: сталкиваются поезда, терпит катастрофу самолёт, исчезают люди… Капитану Ивану Сироте (Никита Тюнин) предстоит выяснить, кто и что стоит за этим.

Интересные факты: фильм снимали в Киеве, в лесах под Немировом, в Балаклавских штольнях. Как вспоминали актёры, в штольнях было особенно сложно: сыро, темно, холодно, отсутствовала связь.

Оружие на площадке было самое настоящее. Художник-постановщик Александр Заславский доставал реквизит по большей части в музее Великой Отечественной войны.

Исполнитель роли капитана Сироты — Никита Тюнин — признавался, что сериал «сделал из него мужчину» и что со многими вещами на площадке он столкнулся впервые.