телеканал ярких эмоций

Лучшее кино — на «ЯСНАе TV»! Смотрите на этой неделе


27-31 марта , понедельник — пятница

«По законам военного времени»

Военный сериал производства STAR MEDIA, вышедший на экраны в 2019 году.

1944 год. Одесса начинает жить мирной жизнью. Однако по сведениям военной разведки в городе продолжает действовать агентурная сеть Абвера. В Москве формируется специальная оперативная группа из следователей СМЕРШа и военной прокуратуры и направляется в Одессу. В состав спецподразделения, руководимого капитаном СМЕРШа Виктором Звягиновым (Дмитрий Сутырин), входят следователи военной прокуратуры Светлана Елагина (Екатерина Климова) и Иван Рокотов (Евгений Воловенко), потерявшие друг друга во время отступления из Харькова в 1941 году и вновь встретившиеся после долгой разлуки…

Интересные факты: сериал снимали в Таганроге и Ростове-на-Дону. Основная часть съёмок проходила в Таганроге. Здесь, на берегу Азовского моря, создатели сериала попытались создать атмосферу «Одессы-мамы».

В сериале «По законам военного времени» использовано реальное оружие времён Великой Отечественной войны — кинематографисты взяли его в аренду.

Одежду для фильма частично пошили в военном ателье по тщательно подготовленным в соответствии с реалиями изображаемой эпохи эскизам. Однако что-то пришлось и докупать — самые любопытные экземпляры были приобретены на местных «блошиных рынках», куда жители с окрестных населённых пунктов регулярно привозят что-то из оставшегося от прошлых поколений старья.

 

31 марта, пятница

«Экипаж»

Фильм-катастрофа российского режиссёра Николая Лебедева, cнятый в 2016 году.               Алексей Гущин (Данила Козловский) летает на военных самолётах. Однажды, получив абсурдный приказ, Гущин отказывается его выполнять. За свою позицию лётчик пострадал: ему приходится пересесть на гражданские суда и начинать всё заново. Отношения в новом коллективе складываются непросто, особенно с командиром Леонидом Зинченко (Александр Машков). Но всё расставила по своим местам смертельная опасность. В экстремальной ситуации Гущин показывает всё, на что он способен.

Интересные факты: фильм снят в IMАX — широкоформатной кинематографической системе, позволяющей смотреть видео на большой площади и с разных ракурсов без потери качества. «Экипаж» — второй российский фильм в IMАX после «Сталинграда» Фёдора Бондарчука.

Лента не является ремейком на фильм «Экипаж» 1979 года, хотя создатели картины и заручились поддержкой у режиссёра первого «Экипажа» — Александра Митты. Название «Экипаж» было выкуплено у «Мосфильма».

Актёры Данила Козловский, Владимир Машков начали работать задолго до начала съёмок, пройдя подготовку в лётной школе за штурвалом авиасимулятора.

 

2 апреля, воскресенье

«Меня зовут Арлекино»

Двухсерийная драма, снятая на киностудии «Беларусьфильм» режиссёром Валерием Рыбаревым в 1986 году по мотивам пьесы Юрия Щекочихина.

Вторая половина 80-х, перестройка. Молодой парень Андрей Савичев по прозвищу «Арлекино» (Олег Фомин) — лидер небольшой группы местных парней, которые зовут себя «волками» и противостоят различным неформалам. Его девушка Лена (Светлана Копылова) уходит от него к обеспеченному молодому мажору Интеру (Игорь Кечаев). Однако вскоре Лена возвращается к Арлекино. Интер жаждет мести: он увозит свою бывшую подругу за город и насилует её прямо на глазах у Арлекино…

Интересные факты: «Меня зовут Арлекино» самый кассовый белорусский фильм за всю историю «Беларусьфильма». За первые 15 месяцев демонстрации ленты в кинотеатрах СССР её посмотрели почти 42 миллиона человек.

Съёмки фильма проходили в Гродно на железнодорожной станции «Поречье».

Из воспоминаний режиссёра картины Валерия Рыбарева:

«Олега Фомина (Арлекино) я нашёл в рижском ТЮЗе. Мне очень хотелось, чтобы в картине не было примелькавшихся лиц, особенно московских актёров. Олег произвёл на меня хорошее впечатление, в нем чувствовались харизма, мужской стержень. После выхода картины на экраны адресованные ему письма пачками приходили на «Беларусьфильм», а он, как мне кажется, и не знал об этом...».