телеканал ярких эмоций

Лучшее кино — на «ЯСНАе TV»! Смотрите на этой неделе


10-11 апреля, понедельник — вторник

«Майор Ветров»

Остросюжетный сериал Александра Фрнаскевича-Лайе, снятый на киностудии «Беларусьфильм» в 2007 году.

Роман Ветров (Олег Штефанко) — ветеран афганской войны, кадровый офицер спецназа вмешивается в планы бандитской группировки. Криминальные авторитеты понимают: Ветрова надо убрать. Как? Посадить в тюрьму. До этого у бывшего майора погиб отец, а любимая девушка вышла замуж за другого. Другой человек в такой ситуации просто не выдержал бы ударов судьбы. Но не Ветров. Он сделает всё, чтобы восстановить справедливость.

Интересные факты: сценарий фильма создан по мотивам произведений Николая Чергинца,почётного председателя Союза писателей Беларуси.

Исполнитель главной роли — Олег Штефанко — человек интересной судьбы. В начале 1992 года он Штефанко эмигрировал в США. В Нью-йорке ему пришлось освоить новые профессии: официанта, таксиста, бармена, автодилера, охранника, кикбоксера, страхового агента. Параллельно работал в модельном бизнесе, театре, играл на сцене Theater of New York City. Позднее вернулся в Россию, где продолжил сниматься. Широкую известность Олег Штефанко получил по роли Леонида Зубова в сериале «Лесник».

 

14 апреля, пятница

«Риддик»

Научно-фантастический боевик режиссёра Дэвида Туи, вышедший в 2013 году.

Это третья лента в серии фильмов о космическом преступнике Риддике. Действие происходит пять лет спустя после событий, произошедших в «Хрониках Риддика». Риддик (Вин Дизель) заключает сделку с Ваако (Карл Урбан), что покинет трон и отправится на свою родную планету Фурию. По поручению Ваако Риддика доставляют на планету, но это оказывается не Фурия. Риддика пытаются убить, но он чудом спасается в пустыне. Придя в себя, потерпевший бедствие герой начинает искать пути выживания…

Интересные факты: одной из съёмочных локаций стала Белая пустыня в Египте: по мнению создателей ленты, её ландшафт идеально подходил под концепцию «Риддика».

Производство фильма было под угрозой закрытия ввиду отсутствия финансирования. Чтобы продолжить съёмки, Вин Дизель вложил в проект собственные деньги.

Вин Дизель хотел, чтобы фильм снимался на плёнке, но из-за небольшого бюджета пришлось работать в «цифре». В качестве компромисса Дэвид Туи добавил тонкий эффект зернистости на протяжении всей ленты.

 

16 апреля, воскресенье

«Ржев»

Военная драма российского режиссёра Игоря Копылова, вышедшая в 2019 году.

Зима 1942 года. На Ржевско-Вяземском направлении идут ожесточённые бои. Рота советских солдат, понёсшая огромные потери и в которой осталось всего 80 человек, получает от командования приказ любой ценой удержать деревню Овсянниково. Отбиваясь от мощных атак превосходящего по численности противника, советские бойцы самоотверженно держат оборону. Ситуация в Овсянниково обостряется после прибытия лейтенанта из особого отдела. И цель у него «особая» – вычислить и уничтожить предателей в рядах красноармейцев…

Интересные факты: фильм снят по повести «Искупить кровью» писателя-фронтовика Вячеслава Кондратьева, впервые опубликованной в журнале «Знамя» в 1991 году.

В ленте нет ни одной женской роли.

Создатели фильма решили не отступать от реализма, поэтому в батальных сценах не использовали спецэффекты.

Место съёмок — территория Ржевского полигона около Санкт-Петербурга.