телеканал ярких эмоций

Лучшее кино — на «ЯСНАе TV»! Смотрите на этой неделе


15 мая, понедельник

«Вам — задание»

Военная драма Юрия Бержицкого, снятая на киностудии «Беларусьфильм» в 2004 году.

В июне 1941 года лейтенанта милиции Алексея Купревича (Виталий Ходин) из Минска командируют в Западную Беларусь, где в одном из селений орудует банда. Начинается война. Алексей и его брат, старший лейтенант милиции Пётр Купревич (Валентин Клементьев), получают задание уничтожить высадившийся немецкий десант. Их младший брат Володя, оказавшийся вместе с родителями в оккупированном Минске, помогает подпольщикам…

Интересные факты: фильм снят по одноимённому роману Николая Чергинца.

Съёмки картины проходили в Белорусском государственном музее народной архитектуры и быта в Озерце и в музее «Лошицкая усадьба». В те годы (начало 2000-х) усадьба находилась в аварийном состоянии. Сцены боев в лесу снимали в Минской области.

Часть съёмок летних сцен проходила поздней осенью. Эпизод знакомства Алексея Купревича с будущей супругой Надей проходит во время её купания в реке. Нужно было плескаться, радоваться, улыбаться, а на градуснике — близко к нулю. Актриса Наталья Винтилова вышла из воды посиневшей.

 

16 мая, вторник

«Жмурки»

Комедийный боевик Андрея Балабанова, премьера которого состоялась в 2004 году.

Городом правит криминальный авторитет Михалыч, на которого работает целая армия бандитов. Среди них — Сергей (Алексей Панин) и Саймон (Дмитрий Дюжев). По поручению Михалыча Серёга и Саймон приходят в гости к Доктору (Алексей Серебряков) — химику, который изготавливает наркотики. Серёга и Саймон пытаются принудить Доктора к сотрудничеству, но в результате небольшой потасовки Доктор погибает. Босс таким исходом очень недоволен. В качестве искупления он даёт очередное задание молодым бандитам, при этом не забывает сделать предупреждение, что для ребят это последний шанс реабилитироваться в его глазах…

Интересные факты: слоган фильма: «Для тех, кто выжил в 90-е».

После съёмок режиссёр Алексей Балабанов решил переозвучить героя Алексея Панина, и в фильме Сергей говорит голосом Юрия Гальцева.

Композитором фильма стал Вячеслав Бутусов. Всего он написал музыку к четырём фильмам Алексея Балабанова — «Брат», «Брат-2», «Война» и «Жмурки». Музыкант работал бесплатно, отказавшись от гонорара.

Для съёмок картины Балабанов выбрал Нижний Новгород, в котором он когда-то учился в пединституте.

 

20 мая, суббота

«Штрафбат»

Военный телесериал режиссёра Николая Досталя, вышедший на экраны в 2004 году.

Бойцу Красной армии Твердохлебову (Алексей Серебряков) чудом удаётся сбежать из немецкого плена. Пробравшись к своим, он попадает на допрос к следователям НКВД. В адрес солдата звучат обвинения в предательстве. В конце концов, дабы «искупить вину», Твердохлебову предлагают возглавить штрафной батальон. Он собирает бойцов и вскоре отправляется на смертельное задание…

Интересные факты: «Штрафбат» — победитель конкурса ТЭФИ-2005 в номинации «Телевизионный художественный сериал».

Штрафные роты и батальоны были созданы по приказу Сталина № 227 от 28 июля 1942 года, известному как приказ «Ни шагу назад». По нему создавались штрафные роты и батальоны, а также заградотряды, которые получили право «останавливать отступающих любыми средствами».

Чтобы написать сценарий картины «Штрафбат», автор Эдуард Володарский много лет исследовал архивы. По его словам, он записывал воспоминания живых на тот момент штрафников.