телеканал ярких эмоций

Лучшее кино — на «ЯСНАе TV»! Смотрите на этой неделе


22 мая, понедельник

«В августе 44-го»

Лента Михаила Пташука по роману Владимира Богомолова «Момент истины», созданная в 2000 году на киностудии «Беларусьфильм».

События происходят в августе 1994 года. Беларусь освобождена, но на территории республики действуют вражеские агенты. В эфир регулярно выходит радиопрограмма, которая передаёт шифровки немецкой разведгруппы. Контрразведчикам — трём молодым офицерам во главе с капитаном Алёхиным (Евгений Миронов) — поручено в кратчайшие сроки разыскать противника…

Интересные факты: фильм Михаила Пташука — вторая попытка экранизации романа Владимира Богомолова. Первую, в 1975 году, предпринял литовский режиссёр Витаутас Жалакявичус (роль Алёхина исполнял Сергей Шакуров). Ленту тогда не получилось закончить.

Автору романа Владимиру Богомолову фильм «В августе 44-го» не понравился. Он попросил режиссёра убрать свою фамилию из титров. Кстати, книга Богомолова, вышедшая в 1974 году, неоднократно переиздавалась — её тираж превысил несколько миллионов экземпляров.

После успеха фильма Михаилу Пташуку стали поступать интересные предложения, в том числе и из-за рубежа. Но всё перечеркнула трагедия: 26 апреля 2002 года режиссёр погиб в автомобильной катастрофе в Москве.

 

24-26 мая, среда-пятница

«17 мгновений весны»

12-серийный художественный фильм Татьяны Лиозновой, вышедший в 1973 году по роману Юлиана Семёнова.

До падения рейха остались считанные недели. Советский разведчик Максим Максимович Исаев, он же штандартенфюрер Штирлиц, внедрённый в центральный аппарат службы безопасности рейхсфюрера, получает задание из Центра выявить и сорвать сепаратные переговоры между Рейхом и западными союзниками. Штирлиц вызывает подозрения у начальства, которое поручает руководителю гестапо Мюллеру провести в отношении Штирлица негласную проверку…

Интересные факты: фильм снимался с 1971 по 1973 год. Показ картины запланировали ко Дню Победы в мае 1973 года, но он был отложен по политическим соображениям из-за визита в эти дни Леонида Брежнева в ФРГ.

Фильм приобрёл широкую популярность в Советском Союзе, в связи с чем повторный показ состоялся уже через три месяца.

Создатели картины были удостоены Государственной премии РСФСР, Премии КГБ СССР. Несколько лет спустя авторы и исполнители главных ролей были награждены орденами.

 

26 мая, пятница

«Пятый элемент»

Культовый фантастический боевик режиссёра Люка Бессона, снятый в 1996 году.

Над планетой нависла угроза полного уничтожения: на большой скорости к ней приближается огромный огненный шар, являющийся воплощением абсолютного зла. Все попытки военных сбить объект заканчиваются неудачей. Однако выясняется, что спасти Землю можно с помощью пяти элементов, четыре из которых представляют основные стихии земли, а пятый — идеальное существо…

Интересные факты: на создание спецэффектов было потрачено 80 миллионов долларов — на момент выхода ленты (1997 год) такой большой статьёй расходов не мог отметиться ни один фильм в мире.

Костюмы к фильму создал модельер Жан-Поль Готье, в том числе, наряд Лилу из белых полос ткани.

Арию Плавы Лагуны спела реальная исполнительница Инва Мула. Но для того, чтобы голосу придать ощущение «нереальности», трек был обработан на компьютере — человеческим связкам не под силу такой диапазон.

На протяжении всего фильма главный герой и главный злодей ни разу не пересекаются и даже ни разу не встречаются друг с другом.