телеканал ярких эмоций

Лучшее кино — на ЯСНАе TV! Смотрите на этой неделе


10 октября, понедельник

«Битва за Севастополь»

Военная драма режиссёра Сергея Мокрицкого, снятая в 2015 году. 1941 год, начало Великой Отечественной войны. Людмила Павличенко (Юлия Пересильд) в это время — студентка-аспирантка Киевского университета. Девушка уходит добровольцем на фронт. После краткосрочных снайперских курсов её определяют на фронт. Волею судьбы, именно война раскрыла незаурядный снайперский талант Людмилы. Настоящая дуэль между ней и врагом происходит во время биты за Севастополь. Одержав ряд побед, боец Павличенко раненой покидает город за считанные дни до его падения…

В 1942 году Людмила оказалась в составе советской делегации в США, где познакомилась с первой леди Элеонорой Рузвельт. Именно там легендарная снайпер произнесла свои знаменитые слова: «Мне двадцать пять лет. На фронте я уже успела уничтожить триста девять фашистских захватчиков. Не кажется ли вам, джентльмены, что вы слишком долго прячетесь за моей спиной?!»…

Интересные факты: сценарий к фильму написан по мотивам книги Людмилы Михайловны Павличенко «Героическая быль».

Для работы над съёмками фильма была приглашена международная группа актёров из России, Украины и Великобритании.

Официальным саундтреком к фильму стала перезаписанная песня «Кукушка» группы «Кино» в исполнении Полины Гагариной (автор аранжировки — Константин Меладзе).

 

12-13 октября, среда — четверг

«Штрафбат»

Военный телесериал режиссёра Николая Досталя, вышедший на экраны в 2004 году.

Бойцу Красной армии Твердохлебову (Алексей Серебряков) чудом удаётся сбежать из немецкого плена. Пробравшись к своим, он попадает на допрос к следователям НКВД. В адрес солдата звучат обвинения в предательстве. В конце концов, дабы «искупить вину», Твердохлебову предлагают возглавить штрафной батальон. Он собирает бойцов и вскоре отправляется на смертельное задание…

Интересные факты: «Штрафбат» — победитель конкурса ТЭФИ-2005 в номинации «Телевизионный художественный сериал».

Штрафные роты и батальоны были созданы по приказу Сталина № 227 от 28 июля 1942 года, известному как приказ «Ни шагу назад». По нему создавались штрафные роты и батальоны, а также заградотряды, которые получили право «останавливать отступающих любыми средствами».

Чтобы написать сценарий картины «Штрафбат», автор Эдуард Володарский много лет исследовал архивы. По его словам, он записывал воспоминания живых на тот момент штрафников.

 

13 октября, четверг

«Меня зовут Арлекино»

Двухсерийная драма, снятая на киностудии «Беларусьфильм» режиссёром Валерием Рыбаревым в 1986 году по мотивам пьесы Юрия Щекочихина.

Вторая половина 80-х, перестройка. Молодой парень Андрей Савичев по прозвищу «Арлекино» (Олег Фомин) — лидер небольшой группы местных парней, которые зовут себя «волками» и противостоят различным неформалам. Его девушка Лена (Светлана Копылова) уходит от него к обеспеченному молодому мажору Интеру (Игорь Кечаев). Однако вскоре Лена возвращается к Арлекино. Интер жаждет мести: он увозит свою бывшую подругу за город и насилует её прямо на глазах у Арлекино…

Интересные факты: «Меня зовут Арлекино» самый кассовый белорусский фильм за всю историю «Беларусьфильма». За первые 15 месяцев демонстрации ленты в кинотеатрах СССР её посмотрели почти 42 миллиона человек.

Съёмки фильма проходили в Гродно на железнодорожной станции «Поречье».

Из воспоминаний режиссёра картины Валерия Рыбарева:

«Олега Фомина (Арлекино) я нашёл в рижском ТЮЗе. Мне очень хотелось, чтобы в картине не было примелькавшихся лиц, особенно московских актёров. Олег произвёл на меня хорошее впечатление, в нем чувствовались харизма, мужской стержень. После выхода картины на экраны адресованные ему письма пачками приходили на «Беларусьфильм», а он, как мне кажется, и не знал об этом...».