телеканал ярких эмоций

Лучшее кино — на «ЯСНАе TV»! Смотрите на этой неделе


30 мая, вторник

«План побега»

Остросюжетный американский боевик режиссёра Микаэля Хофстрёма, вышедший в 2013 году.

Рэй Бреслин (Сильвестр Сталлоне) – бывший прокурор, совладелец охранной фирмы в Лос-Анджелесе. Его цель – сделать так, чтобы преступники не могли сбежать из той тюрьмы, в которую заключены. Но однажды случается, что сам Рэй оказывается в тюрьме. В тюрьме необычной. Она находится внутри грузового корабля посреди океана, побег из которой невозможен. Однако Рэй со своим сокамерником Эмилем Роттмайером (Арнольд Шварценеггер) находят способ покинуть её…

Интересные факты: идея о том, чтобы вместе сняться в фильме, обсуждалась между Сильвестром Сталлоне и Арнольдом Шварценеггером на протяжении многих лет. Были написаны различные версии сценария, но, по словам Шварценеггера, их со Сталлоне съёмочные графики не совпадали. После того, как Шварценеггер занял пост губернатора, а затем исполнил эпизодическую роль в фильме «Неудержимые», они вернулись к идее о совместной работе.

Успех ленты поспособствовал появлению серии фильмов — «План побега 2» (2018) и «План побега 3» (2019), которые были созданы продюсерами и сценаристом первой картины.

 

31 мая, среда

«Пальма»

Драма Александра Домогарова (младшего), вшедшая на экраны в 2021 году.

1977 год, аэропорт. Один из пассажиров пытается сесть на борт с собакой. Но вынужден расстаться с питомцем, так как потерял справку от ветеринара. Овчарка остаётся одна на лётном поле. Собака прячется в аэропорту и каждый день встречает самолёты в надежде, что хозяин вернулся. 9-летний Коля — тоже новенький в аэропорту: он потерял маму и переехал к отцу-пилоту, которого почти не знает. Собака становится для мальчика родственной душой и лучшим другом.

Интересные факты: сценарий «Пальмы» написан по мотивам реальных событий, происходивших в 1974—1976 годах в московском аэропорту «Внуково». Оставленная в аэропорту собака несколько лет ждала возвращения хозяина.

Съёмки фильма «Пальма» проходили на военном аэродроме Чкаловский в Московской области и в Бресте в Беларуси. Аэропорт в Бресте, сохранивший советские интерьеры и не очень загруженный, лучше всего подходил для того, чтобы воспроизвести атмосферу 1970-х годов. В качестве статистов для массовых сцен привлекли жителей Бреста.

На роль мальчика Коли отбор прошли более 300 детей, прежде чем режиссёр утвердил Леонида Басова. Для него это дебют в кино, как и для 7-летней овчарки Лили, сыгравшей Пальму.

 

1 июня, четверг

«Судьба диверсанта»

Военная драма Дмитрия Астрахана, снятая в 2020 году на киностудии «Беларусьфильм».

Великая Отечественная война. В Беларуси действуют партизаны, подрывая тыл противника. Алесь Арлович (Алексей Суренский) — подпольщик, совершивший самую крупную сухопутную диверсию Второй мировой войны на железнодорожной станции Осиповичи…

Интересные факты: фильм посвящён судьбе подпольщика Фёдора Крыловича, который в ночь на 30 июля 1943 года совершил подрыв на станции Осиповичи: четыре военных эшелона с боеприпасами и техникой врага, в том числе с танками «Тигр» и «Пантера», так и не доехали до фронта.

Съёмки сцены диверсии проходили под Минском, на железнодорожной станции Богатырёво.