телеканал ярких эмоций

Лучшее кино — на ЯСНАе TV! Смотрите на этой неделе


19 декабря, понедельник

«Иван Макарович»

Военная драма Игоря Добролюбова, снятая на киностудии «Беларусьфильм» в 1968 году.

Начало Великой Отечественной войны. 13-летний мальчик Иван (Виктор Махонин) теряет всех близких. Отец ушёл на фронт, мать погибла при бомбёжке. Ивану приходится выживать, полагаясь только на свои силы. Он эвакуируется за Урал, устраивается на завод и даже находит возможность помочь незнакомым людям…

Интересные факты: съёмки фильма проходили в Гродно, Вильнюсе, Минске и во Владимире.

Фильм получил в 1970 году Гран-при «Серебряная Минерва» на XXII МКФ детских фильмов в Венеции.

Сценарист фильма Валерий Савченко до картины «Иван Макарович» работал над лентой «Два Фёдора» с Василием Шукшиным в главной роли.

13-летнего мальчишку на роль Ивана Макаровича искали долго. В итоге — нашли в Украине, в Одессе. Для Вити Махонина роль Ивана Макаровича стала первой и последней. У мальчика было трудное, уличное детство, может быть поэтому его игра — точное попадание в роль.

 

24-25 декабря, суббота — воскресенье

«Такси»

Приключенческий фильм режиссёра Жерара Пиреса, снятый в 1998 году по сценарию Люка Бессона.

Марсель. Молодой доставщик пиццы Даниэль (Сами Насери) увольняется с работы и решает стать таксистом. Парень помешан на скорости, поэтому он тюнингует свой автомобиль так, чтобы тот «летал». Судьба сводит Даниеля с полицейским Эмильеном (Фредерик Дифенталь). Таксист прокатил его «с ветерком» и оказался перед выбором: либо работать на полицию, либо отдать права…

Интересные факты: и сам фильм, и все его продолжения принесли их создателям большой коммерческий успех.

Режиссёр Жерар Пирес до «Такси» снимал рекламные ролики автомобилей, благодаря чему у него получился захватывающий и динамичный фильм.

Для съёмок эпизодов с погонями режиссёр пригласил операторов «Формулы-1» и лучших гонщиков Франции.

 

25 декабря, воскресенье

«Боги Египта»

Приключенческий фантастический фильм режиссёра Алекса Пройаса, премьера которого состоялась в 2016 году.

Воинственный бог ярости, тьмы и песчаных бурь Сет (Джерард Батлер) убивает своего брата Осириса (Брайан Браун) и захватывает трон. Некогда процветающее египетское царство погружается в хаос. В это время простой смертный по имени Бек (Брентон Туэйтс) теряет свою возлюбленную. Чтобы вернуть её, ему приходится заручиться поддержкой могущественного и мстительного бога Гора (Николай Костер-Вальдау), сына Осириса. У бога и человека появляется одна общая цель — свергнуть Сета и отстоять справедливость…

Интересные факты: лента построена на компьютерной графике, в чём её создателей упрекали многие критики.

Актёр Джерард Батлер, ознакомившись со сценарием, понял, что ему не обойтись без диеты и спортивного зала. Путём упорных тренировок и правильного питания он обрёл поистине «божественную форму».

Съёмки картины проходили в Австралии, а бюджет составил 140 миллионов долларов.