телеканал ярких эмоций

Лучшее кино — на ЯСНАе TV! Смотрите на этой неделе


26-30 декабря, понедельник — пятница

«Бригада»

Культовый криминальный сериал Алексея Сидорова, вышедший в 2002 году.  

Саша Белый, Космос, Пчела и Фил — обычные московские парни, друзья детства. Ребята решили немного подзаработать, но случайное убийство поменяло всё. Теперь на кону их собственная жизнь. Защитить себя, нападая на других — когда-то безобидная «тусовка», превращается в одну из самых влиятельных криминальных группировок…

Интересные факты: фильм стал режиссёрским дебютом Алексея Сидорова и принёс широкую известность исполнителям главных ролей.

Журналисты нарекли «Бригаду» «российской гангстерской сагой». Интересно, что популярность фильма вышла далеко за пределы России: сериал нашёл своих поклонников и в Западной Европе, и в США.

По словам режиссёра Алексея Сидорова, при создании «Бригады» ориентиром для него стали такие культовые фильмы как «Крёстный отец» и «Однажды в Америке».

 

28 декабря, среда

«Белые Росы»

Легендарная комедия Игоря Добролюбова, снятая на киностудии «Беларусьфильм» в 1983 году по сценарию Алексея Дударева.

80-летний ветеран труда и трёх войн Федор (Федос) Филимонович Ходас (Всеволод Санаев), житель деревни Белые Росы, беспокоится о своих сыновьях. Их у него трое: Андрей (Геннадий Гарбук), Сашка (Михаил Кокшенов) и Василий (Николай Караченцов). Сыновья по-разному устроились в жизни. Но тут случается то, что в корне переворачивает их судьбы. Жители деревни Белые Росы, в которой происходят основные события, получают ордера на квартиры в городской многоэтажке…    

Интересные факты: «Белые Росы» посмотрели в кинотеатрах больше 36 миллионов зрителей — и это стало рекордом в истории белорусского кинематографа, который был побит лишь 6 лет спустя с выходом ленты «Меня зовут Арлекино».

В массовых сценах снимались жители гродненской деревни Девятовка, которым платили по 5 рублей за съёмочный день.

Гнездо аиста, куда героя Николая Караченцова поднимали с помощью крана, обустроили на вершине старого тополя, закрепив на нём колесо для сидения.

В мае 2018 года на месте съёмок фильма в Гродно были установлены деревянные скульптуры героев фильма — Федоса Филимоновича Ходаса, его соседа Тимофея и собаки по кличке Валет.

 

31 декабря, суббота

«Укрощение строптивого»

Итальянская комедия режиссёрского дуэта Кастеллано и Пипало, которая вышла в свет в 1980 году.

40-летний фермер Элиа (Адриано Челентано) — убеждённый холостяк. Кроме того, грубый и невоспитанный. А ещё Элиа не выносит женщин, зато любит животных. Однажды фермер был вынужден приютить у себя дома юную красавицу Лизу (Орнелла Мути). Лиза прекрасно понимает силу своего обаяния, поэтому ставит себе целью покорить строптивца. Элиа поначалу сопротивляется, однако природа и чувства берут своё…   

Интересные факты: ленту ждал большой успех в СССР — в 1983 году «Укрощение строптивого» в кинотеатрах посмотрели 53 миллиона человек! Правда, для советской публики картину «отредактировали», вырезав 8 сцен.

Местечко, где по сценарию живёт главный герой, называется Вегера. Это реальный город, откуда родом знаменитые братья Мазерати и выдающийся модельер Валентино.

У Мути и Челентано во время съёмок фильма вспыхнул роман. Спустя год после «Укрощения строптивого» они вместе снялись в ленте «Безумно влюблённый».