телеканал ярких эмоций

О проведении работ на радиотелевизионном передающем оборудовании с 06.12.2021 по 12.12.2021


Уважаемые пользователи наземного эфирного цифрового телевизионного вещания!

РУП «Белтелеком» проводит плановую модернизацию радиотелевизионного передающего оборудования, которая затронет как пользователей бесплатного общедоступного пакета телепрограмм, так и абонентов услуги «Эфирная ZALA». Обращаем внимание, что проведение работ не коснется интерактивного телевидения ZALA.

Во время запланированных мероприятий на радиотелевизионной передающей станции в зоне ее охвата будет отсутствовать прием телепрограмм обязательного общедоступного пакета и коммерческого эфирного цифрового ТВ с 09.00 до 17.00.

По завершении работ будут изменены радиочастотные каналы, на которых транслируются в эфир телевизионные программы. Для дальнейшего просмотра телепрограмм необходимо перенастроить используемое приёмное оборудование – цифровой телевизор, цифровую телевизионную приставку и др. Подробная инструкция – здесь.

Приносим извинения за доставленные неудобства.

1-ый мультиплекс – телеканалы «Беларусь 1», «ОНТ», «СТВ», «Мир», «Россия-Беларусь», «НТВ-Беларусь», «Беларусь 2», «Беларусь 3».

2-ой мультиплекс – открытый (незакодированный) телеканал «Беларусь 5» и 18 закодированных телеканалов эфирного цифрового телевизионного вещания («Эфирная ZALA») РУП «Белтелеком».

3-ий мультиплекс — 19 закодированных телеканалов эфирного цифрового телевизионного вещания («Эфирная ZALA») РУП «Белтелеком».

Региональный мультиплекс:

Брестская область – РТПС Посеничи: телеканалы «Варяг», «Дома ТВ», «Варяг HD», «ТВ3 Минск», «Телеканал Пинск», «БелБизнесЧенел», «Беларусь 4. Брест»;

Минская  область – РТПС Солигорск: телеканал «СТК»;

Витебская область – РТПС Витебск: телеканалы «Наше ТВ», «ТВТ», «Беларусь 4. Витебск», «ВТВ», «8 канал», «БелБизнесЧенел»;

– РТПС Обухово: телеканалы «Беларусь 4. Витебск», «ТВТ», «БелБизнесЧенел».

Работы будут проводиться 6, 7, 8, 9 декабря 2021 года.

06.12.2021. Перестройка радиочастотного канала 2-го мультиплекса необходима только пользователям, принимающим сигналы с РТПС Бобруйск Могилевской области, проживающих на территории Могилевской области в Бобруйском, Глусском, Осиповичском, Кировском, Кличевском районах, а также проживающих на территории Жлобинского, Рогачевского, Светлогорского, Октябрьского районов Гомельской области.

Для тех, кто смотрит телеканал «Беларусь-5» и закрытые телеканалы 2-го мультиплекса услуги «Эфирная ZALA» от РТПС Бобруйск, потребуется перестроить радиочастотные каналы с 52-го на 28-ой.

Просмотр телеканалов 1-го мультиплекса: «Беларусь 1», «ОНТ», «СТВ», «Мир», «Россия-Беларусь», «НТВ-Беларусь», «Беларусь 2», «Беларусь 3» от РТПС Бобруйск остается без изменений на 47-ом канале.

Закрытые телеканалы 3-го мультиплекса услуги «Эфирная ZALA» от РТПС Бобруйск остаются без изменений на 40-ом канале.

07.12.2021. Перестройка радиочастотных каналов 1-го и 2-го мультиплексов необходима только пользователям, принимающим сигналы с РТПС Жлобин Гомельской области и проживающих на территории Гомельской области в Жлобинском, Рогачевском, Светлогорском, Буда-Кошелевском, Речицком, Чечерском, Кормянском районах, а также проживающих на территории Могилевской области в Бобруйском и Кировском районах.

Для возобновления просмотра телеканалов 1-го мультиплекса: «Беларусь 1», «ОНТ», «СТВ», «Мир», «Россия-Беларусь», «НТВ-Беларусь», «Беларусь 2», «Беларусь 3» от РТПС Жлобин потребуется перестроить радиочастотные каналы с 57-го на 22-ой.

Для тех, кто смотрит телеканал «Беларусь-5» и закрытые телеканалы 2-го мультиплекса услуги «Эфирная ZALA» от РТПС Жлобин, потребуется перестроить радиочастотные каналы с 52-го на 28-ой.

Закрытые телеканалы 3-го мультиплекса услуги «Эфирная ZALA» от РТПС Жлобин остаются без изменений на 40-ом канале, без изменений остается и региональный мультиплекс от РТПС Жлобин на 26-ом канале.

07.12.2021 также будет осуществляться перестройка радиочастотных каналов 1-го и 2-го мультиплексов на РТПС Костюковичи Могилевской области. В связи с этим пользователям, проживающим на территории Могилевской области в Костюковичском, Хотимском, Климовичском, Кричевском, Чериковском, Краснопольском районах и принимающим телеканалы 1-го и 2-го мультиплексов от  РТПС Костюковичи, потребуется перестроить радиочастотные каналы.

Для возобновления просмотра телеканалов 1-го мультиплекса: «Беларусь 1», «ОНТ», «СТВ», «Мир», «Россия-Беларусь», «НТВ-Беларусь», «Беларусь 2», «Беларусь 3» от РТПС Костюковичи потребуется перестроить радиочастотные каналы с 50-го на 27-ой.

Для тех, кто смотрит телеканал «Беларусь-5» и закрытые телеканалы 2-го мультиплекса услуги «Эфирная ZALA» от РТПС Костюковичи, потребуется перестроить радиочастотные каналы с 59-го на 35-ый.

Закрытые телеканалы 3-го мультиплекса услуги «Эфирная ZALA» от РТПС Костюковичи остаются без изменений на 39-ом канале.

07.12.2021 будет осуществляться перестройка радиочастотного канала  регионального мультиплекса на РТПС Витебск Витебской области. В связи с этим пользователям, проживающим на территории Витебской области в Витебском, Бешенковичском, Городокском, Лиозненском районах и принимающим телеканалы регионального мультиплекса от РТПС Витебск, потребуется перестроить радиочастотный канал.

Для возобновления просмотра телеканалов регионального мультиплекса: «Наше ТВ», «ТВТ», «Беларусь 4. Витебск», «ВТВ», «8 канал», «БелБизнесЧенел» от РТПС Витебск потребуется перестроить радиочастотные каналы с 56-го на 41-ый.

Остальные телеканалы 1-го, 2-го и 3-го мультиплексов от РТПС Витебск остаются без изменений: 1-ый мультиплекс – на 43-ем канале, 2-ой мультиплекс — на 31-ом,  3-ий мультиплекс – на 48-ом канале.

08.12.2021. Перестройка радиочастотных каналов 1-го и 2-го мультиплексов необходима только пользователям, принимающим сигналы с РТПС Большие Чучевичи Лунинецкого р-на Брестской области и проживающих на территории Брестской области в Ганцевичском, Лунинецком, Пинском районах, а также проживающих на территории Минской области в Клецком и Солигорском районах.

Для возобновления просмотра телеканалов 1-го мультиплекса: «Беларусь 1», «ОНТ», «СТВ», «Мир», «Россия-Беларусь», «НТВ-Беларусь», «Беларусь 2», «Беларусь 3» от РТПС Большие Чучевичи потребуется перестроить радиочастотные каналы с 56-го на 32-ой.

Для тех, кто смотрит телеканал «Беларусь-5» и закрытые телеканалы 2-го мультиплекса услуги «Эфирная ZALA» от РТПС Большие Чучевичи, потребуется перестроить радиочастотные каналы с 50-го на 21-ый.

Закрытые телеканалы 3-го мультиплекса услуги «Эфирная ZALA» от РТПС Большие Чучевичи остаются без изменений на 33-ем канале.

08.12.2021 также будет осуществляться перестройка радиочастотного канала  регионального мультиплекса на РТПС Обухово Оршанского р-на Витебской  области. В связи с этим пользователям, проживающим на территории Витебской области в Оршанском и Дубровенском районах и принимающим телеканалы регионального мультиплекса от РТПС Обухово, потребуется перестроить радиочастотный канал.

Для возобновления просмотра телеканалов регионального мультиплекса: «Беларусь 4. Витебск», «ТВТ», «БелБизнесЧенел» от РТПС Обухово потребуется перестроить радиочастотные каналы с 59-го на 23-ий.

Остальные телеканалы 1-го, 2-го и 3-го мультиплексов от РТПС Обухово остаются без изменений: 1-ый мультиплекс – на 25-ом канале, 2-ой мультиплекс – на 36-ом, 3-ий мультиплекс – на 38-ом канале.

09.12.2021. Перестройка радиочастотных каналов 1-го, 2-го и регионального  мультиплексов необходима только пользователям, принимающим сигналы с РТПС Посеничи Пинского р-на Брестской области и проживающим на территории Брестской области в Пинском, Ивановском, Лунинецком, Ивацевичском, Березовском, Столинском районах. (Отмечаем, что региональный мультиплекс в  зоне приема только в Пинском и Ивановском районах.)

Для возобновления просмотра телеканалов 1-го мультиплекса: «Беларусь 1», «ОНТ», «СТВ», «Мир», «Россия-Беларусь», «НТВ-Беларусь», «Беларусь 2», «Беларусь 3» от РТПС Посеничи потребуется перестроить радиочастотные каналы с 56-го на 32-ой.

Для тех, кто смотрит телеканал «Беларусь-5» и закрытые телеканалы 2-го мультиплекса услуги «Эфирная ZALA» от РТПС Посеничи, потребуется перестроить радиочастотные каналы с 50-го на 21-ый.

Для возобновления просмотра телеканалов регионального мультиплекса: «Варяг», «Дома ТВ», «Варяг HD», «ТВ3 Минск», «Телеканал Пинск», «БелБизнесЧенел», «Беларусь 4. Брест» от РТПС Посеничи потребуется перестроить радиочастотные каналы с 52-го на 44-ый.

Закрытые телеканалы 3-го мультиплекса услуги «Эфирная ZALA» от РТПС Посеничи остаются без изменений на 33-ем канале.

09.12.2021 будет осуществляться перестройка радиочастотных каналов 1-го и 2-го  мультиплексов на РТПС Кричев Могилевской области. В связи с этим пользователям, проживающим на территории Могилевской области в Кричевском, Чериковском, Климовичском, Мстиславском районах и принимающим телеканалы 1-го и 2-го мультиплексов от РТПС Кричев, потребуется перестроить радиочастотные каналы.

Для возобновления просмотра телеканалов 1-го мультиплекса: «Беларусь 1», «ОНТ», «СТВ», «Мир», «Россия-Беларусь», «НТВ-Беларусь», «Беларусь 2», «Беларусь 3» от РТПС Кричев потребуется перестроить радиочастотные каналы с 50-го на 27-ой.

Для тех, кто смотрит телеканал «Беларусь-5» и закрытые телеканалы 2-го мультиплекса услуги «Эфирная ZALA» от РТПС Кричев, потребуется перестроить радиочастотные каналы с 59-го на 35-ый.

Закрытые телеканалы 3-го мультиплекса услуги «Эфирная ZALA» от РТПС Кричев остаются без изменений на 39-ом канале.

09.12.2021 будет осуществляться перестройка радиочастотного канала  регионального мультиплекса на РТПС Солигорск Минской области. В связи с этим пользователям, проживающим на территории Минской области в Солигорском, Слуцком, Любанском районах и принимающим телеканалы регионального  мультиплекса от РТПС Солигорск, потребуется перестроить радиочастотный канал.

Для возобновления просмотра телеканала регионального мультиплекса «СТК» от РТПС Солигорск потребуется перестроить радиочастотные каналы с 57-го на 45-ый.

Остальные телеканалы 1-го, 2-го и 3-го мультиплексов от РТПС Солигорск остаются без изменений: 1-ый мультиплекс – на 34-ом канале, 2-ой мультиплекс – на 43-ем,  3-ий мультиплекс – на 47-ом канале.

 

№ п.п. Расположение радиотелевизионной передающей станции (РТПС) Охватываемые районы, в которых меняются  частотные  каналы Мультиплекс Существующий частотный канал (частота) Новый частотный канал (частота) Дата перехода на новый частотный канал
Брестская область
декабрь 2021
1 Лунинецкий р-н, РТПС

Большие Чучевичи

Ганцевичский

Лунинецкий

Пинский

 

1-ый мультиплекс 56 (754 МГц) 32 (562 МГц) 08.12.2021
2 Ганцевичский

Лунинецкий

Пинский

 

2-ой мультиплекс 50 (706 МГц) 21 (474 МГц) 08.12.2021
3  

 

 

Пинский р-н,

РТПС Посеничи

Пинский

Ивановский

Лунинецкий

Ивацевичский

Березовский

Столинский

1-ый мультиплекс 56 (754 МГц) 32 (562 МГц) 09.12.2021
 

4

Пинский

Ивановский

Лунинецкий

Ивацевичский

2-ой мультиплекс 50 (706 МГц) 21 (474 МГц) 09.12.2021
5 Пинский

Ивановский

 

Региональный мультиплекс 52 (722 МГц) 44 (658 МГц) 09.12.2021
Витебская область
декабрь 2021
1 г. Витебск,

РТПС Витебск

Витебский

Бешенковичский

Городокский

Лиозненский

Региональный мультиплекс 56 (754 МГц) 41 (634 МГц) 07.12.2021
2 Оршанский р-н,

РТПС Обухово

Оршанский

Дубровенский

Региональный мультиплекс 59 (778 МГц) 23 (490 МГц) 08.12.2021
Гомельская область
декабрь 2021
1 Могилевская обл., РТПС Бобруйск  Жлобинский, Рогачевский, Светлогорский, Октябрьский 2-ой мультиплекс 52 (722 МГц) 28 (530 МГц) 06.12.2021
2 г. Жлобин,

РТПС Жлобин

Жлобинский

Рогачевский

Светлогорский

Буда-Кошелевский

Речицкий

Чечерский

Кормянский

1-ый мультиплекс 57 (762 МГц) 22 (482 МГц) 07.12.2021
3 Жлобинский

Рогачевский

Светлогорский

Буда-Кошелевский

Речицкий

 

2-ой мультиплекс 52 (722 МГц) 28 (530 МГц) 07.12.2021
Минская область
декабрь 2021
1 Брестская область, Лунинецкий р-н, РТПС

Большие Чучевичи

Клецкий

Солигорский

1-ый мультиплекс 56 (754 МГц) 32 (562 МГц) 08.12.2021
2 Клецкий

Солигорский

2-ой мультиплекс 50 (706 МГц) 21 (474 МГц) 08.12.2021
3 Солигорский р-н, РТПС Солигорск Солигорский

Слуцкий

Любанский

Региональный мультиплекс 57 (762 МГц) 45 (666 МГц) 09.12.2021
Могилевская область
декабрь 2021
1 Бобруйский р-н, РТПС Бобруйск Бобруйский

Глусский

Осиповичский

Кировский

Кличевский

2-ой мультиплекс 52 (722 МГц) 28 (530 МГц) 06.12.2021
2 Гомельская область, г. Жлобин,

РТПС Жлобин

 

Бобруйский

Кировский

 

1-ый мультиплекс 57 (762 МГц) 22 (482 МГц) 07.12.2021
3  

Бобруйский

Кировский

2-ой мультиплекс 52 (722 МГц) 28 (530 МГц) 07.12.2021
4 г. Костюковичи, РТПС Костюковичи Костюковичский

Хотимский

Климовичский

Кричевский

Чериковский

Краснопольский

1-ый мультиплекс 50 (706 МГц) 27 (522 МГц) 07.12.2021
5 Костюковичский

Хотимский

Климовичский

Кричевский Чериковский

Краснопольский

2-ой мультиплекс 59 (778 МГц) 35 (586 МГц) 07.12.2021
6 г. Кричев,

РТПС Кричев

Кричевский

Чериковский

Климовичский

Мстиславский

1-ый мультиплекс 50 (706 МГц) 27 (522 МГц) 09.12.2021
7 Кричевский

Чериковский

Климовичский

Мстиславский

2-ой мультиплекс 59 (778 МГц) 35 (586 МГц) 09.12.2021