телеканал ярких эмоций

Лучшее кино — на ЯСНАе TV! Смотрите на этой неделе


26-29 сентября, понедельник — четверг

«Чкалов»

Художественный сериал режиссёра Игоря Зайцева, снятый в 2012 году.

Валерий Чкалов — легендарный комбриг, жизнь которого окутана тайнами. В 1937 году Чкалов совершил первый беспосадочный полёт через Северный полюс в Америку, тем самым вписав своё имя в мировую историю авиации. Всего Чкалов совершил 800 испытательных полётов. Погиб лётчик 15 декабря 1938 года на Центральном аэродроме в Москве.

Интересные факты: роль Валерия Чкалова на экране воплотил Евгений Дятлов. Актёру на момент съёмок было 47 лет, Чкалов прожил всего 34 года.

История жизни легендарного лётчика уже становилась предметом исследования кинематографистов: в 1941 году вышел биографический фильм о Чкалове режиссёра Михаила Калатозова. Роль Чкалова исполнил Владимир Белокуров. Впоследствии ленту отредактировали (в частности, были вырезаны сцены со Сталиным). Новая версия была представлена зрителям в 1962 году.

 

27 сентября, вторник

«Охота на Пиранью»

Художественный фильм Андрея Кавуна, снятый в 2006 году.

1974 год. В глубине сибирской тайги была построена секретная лаборатория, в которой разрабатывалось химическое оружие. Однажды там случилось ЧП: смертоносное оружие вырвалось из закрытой зоны. Никому из сотрудников лаборатории не удалось выжить, кроме одного мальчика — сына разработчика, которого отец вытолкнул в шлюз. Все попытки ребёнка рассказать о произошедшем были бесполезны — ему никто не верил. О лаборатории вспомнили долгие годы спустя, когда территория, на которой она находилась, могла быть передана другому государству. Туда направили инструктора спецподразделения «Пиранья» Кирилла Мазура (Владимир Машков) и военного химика Ольгу Хмельницкую (Светлана Антонова) с заданием дезактивировать оставшиеся в лаборатории запасы вещества и взорвать саму лабораторию…

Интересные факты: съёмки фильма длились 48 дней. Под Минском была выстроена «таёжная заимка» — поселение, которое сразу стало местной достопримечательностью.

Почти все трюки в фильме актёры выполняют сами. Владимир Машков поставил это непременным условием своего участия в ленте.

Машков и Миронов снимались вместе во многих картинах. Однако в «Охоте на Пиранью» актёры впервые поменялись привычными амплуа: Владимир Машков играет положительного героя, Евгений Миронов — злодея.

 

30 сентября, пятница

«Экипаж»

Фильм-катастрофа российского режиссёра Николая Лебедева, cнятый в 2016 году.

Алексей Гущин (Данила Козловский) летает на военных самолётах. Однажды, получив абсурдный приказ, Гущин отказывается его выполнять. За свою позицию лётчик пострадал: ему приходится пересесть на гражданские суда и начинать всё заново. Отношения в новом коллективе складываются непросто, особенно с командиром Леонидом Зинченко (Александр Машков). Но всё расставила по своим местам смертельная опасность. В экстремальной ситуации Гущин показывает всё, на что он способен.

Интересные факты: фильм снят в IMАX — широкоформатной кинематографической системе, позволяющей смотреть видео на большой площади и с разных ракурсов без потери качества. «Экипаж» — второй российский фильм в IMАX после «Сталинграда» Фёдора Бондарчука.

Лента не является ремейком на фильм «Экипаж» 1979 года, хотя создатели картины и заручились поддержкой у режиссёра первого «Экипажа» — Александра Митты. Название «Экипаж» было выкуплено у «Мосфильма».

Актёры Данила Козловский, Владимир Машков начали работать задолго до начала съёмок, пройдя подготовку в лётной школе за штурвалом авиасимулятора.

 

1 октября, суббота

«Знахарь»

Драма режиссёра Ежи Гофмана, вышедшая на экраны в 1983 году.

Польша, 30-е годы прошлого века. Со знаменитым хирургом профессором Рафалом Вильчуром случается трагедия: в годовщину своей свадьбы он узнаёт, что его любимая жена Беата, полюбив другого, решила уйти и забрала дочь Марысю. Вильчур идёт в бар и пытается утопить горе в вине. По дороге обратно на него напали бандиты: от удара по голове доктор потерял сознание. Очнувшись, Рафал понимает, что ничего не помнит. И лишь его врачебный дар позволит Рафалу снова обрести самого себя…

Интересные факты: «Знахарь» Гофмана — вторая экранизация одноимённого романа польского писателя, уроженца Витебщины, Тадеуша Доленги-Мостовича. Произведение увидело свет в 1937 году и было изначально написано как сценарий фильма, однако ни режиссёры, ни продюсеры не сразу увидели в нём потенциал.

В 1983 году фильм вышел в кинопрокате СССР. Ленту посмотрели больше 40 миллионов человек.

Исполнительница роли Марыси (дочери «Знахаря») Анна Дымна сама пережила автокатастрофу, после котрой чудом выжила и встала на ноги.

Белорусскую провинцию (а в книге Доленги–Мостовича об этом написано прямо) снимали в городе Бельск–Подляски — самом белорусском городе Белосточчины. Кстати, многие его жители участвовали в массовке и, конечно, хранят память об этом до сих пор.