телеканал ярких эмоций

Лучшее кино — на «ЯСНАе TV»! Смотрите на этой неделе


9 января, понедельник 

«Анастасия Слуцкая»

Историческая драма режиссёра Юрия Елхова, снятая на киностудии «Беларусьфильм» в 2003 году.

Начало 16-го века. Белорусские земли подвергаются жестоким нападениям татар. Завоеватели берут штурмом крепости, грабят, угоняют население в рабство, оставляя после себя пепелища. Не желая такой судьбы для своего города, храбрые жители Слуцка во главе с князем Семёном Олельковичем (Геннадий Давыдько) пытаются противостоять завоевателям. Но князь погибает в бою. Тогда его место занимает жена — княгиня Анастасия Слуцкая (Светлана Зеленковская).

Интересные факты: фильм завоевал «бронзу» международного кинофестиваля «Лістапад» и взял платиновый приз и диплом в категории «Приключенческий фильм» фестиваля в Хьюстоне.

«Анастасия Слуцкая» стала первой белорусской картиной (не считая совместных белорусско-российских проектов), озвученной в DOLBY STEREO.

«Анастасию Слуцкую» начал снимать Владимир Янковский, а Юрий Елхов работал на ней оператором. Но впоследствии Янковский отказался от картины — Елхов взялся завершить картину.

Владимир Янковский видел в роли Анастасии Слуцкой российскую тёзку — Волочкову. Но балерину не устроил гонорар и она отказалась сниматься.  

 

9-13 января, понедельник — пятница

«Разведчицы»

Драматический сериал Феликса Герчикова, вышедший в 2013 году.

Зоя Величко (Светлана Устинова) и Арина Прозоровская (Светлана Иванова) — ученицы разведшколы под командованием майора Воротынникова (Владимир Вдовиченков). Девушки совершенно разные. Ещё до войны их жестоким образом столкнула жизнь, и у них есть все поводы ненавидеть друг друга. Но война меняет всё: чтобы выжить во время важного задания, им приходится взаимодействовать. Складывается идеальный тандем, которому по плечу если не всё, то многое…

Интересные факты: режиссёр Феликс Герчиков очень тщательно выбирал актёров, пересмотрев на женские роли более сотни кандидатур.

Сценарий к сериалу написал Алексей Онищенко. Из-под его пера вышли также «Склифосовский» (первый сезон) и «Спальный район».

Съёмки «Разведчиц» заняли меньше полугода: стартовали в июле 2012 года, а закончились в ноябре.

 

11 января, среда

«В тумане»

Военная драма режиссёра Сергея Лозницы, снятая по одноимённой повести Василя Быкова в 2012 году.

1942 год. Оккупированная немцами Беларусь. Фашисты арестовали четверых путевых обходчиков. Троих из них казнят, а четвёртого, Сущеню (Владимир Свирский), отпускают. Почему — никто не знает. Местные жители подозревают Сущеню в предательстве. Двое партизан, Буров и Войтик, ночью уводят его в лес, чтобы казнить. Однако там они попадают в засаду, и многое становится ясно…   

Интересные факты: картина участвовала в основной конкурсной программе 65-го Каннского кинофестиваля, где была удостоена специального приза.

Повесть Василя Быкова «В тумане» трижды экранизировалась российскими и белорусскими кинематографистами.

Фильм снимали в Латвии, в окрестностях Даугавпилса.

 

12 января, четверг

«Высота 89»

Военная драма Вячеслава Никифорова, вышедшая на экраны в 2006 году.

Великая Отечественная война, июль 1944 года. Высота 89 — стратегический пункт, вокруг которого разворачиваются жестокие бои. Советские разведчики никак не могут выполнить задание взять «языка» — мешает немецкий снайпер, отстреливая пленных после захвата. Ему противостоит Ольга (Виктория Толостоганова) — она мастерски владеет винтовкой, но вражеский стрелок всё время ускользает от неё…

Интересные факты: фильм «Высота 89» существует и в сериальной версии, которая называется «На безымянной высоте».

Военная тема для режиссёра Никифорова не новая, он автор таких фильмов как «Зимородок», «Хлеб пахнет порохом» и «Государственная граница. Фильм 5. Год сорок первый».

По воспоминаниям режиссёра, самыми сложными оказались батальные съёмки, где было задействовано огромное количество военной техники, в том числе — настоящие ППШ и «шмайсеры».