телеканал ярких эмоций

Лучшее кино — на «ЯСНАе TV»! Смотрите на этой неделе


6 марта, понедельник

«Груз 300»

Военная драма Георгия Кузнецова, снятая в 1989 году на Свердловской киностудии.

1986 год. Колонна советской военной бронетехники пересекает границу с Афганистаном и движется в сторону Кабула. Путь лежит через единственный в этих краях мост. Уязвимостью логистики пользуются моджахеды: они готовят операцию по захвату моста и уничтожению советских войск…

Интересные факты: фильм назван по неофициальному военному термину, обозначающему раненного солдата, — «груз 300».

В съёмках были задействованы военнослужащие Среднеазиатского и Туркестанского военных округов СССР.

В конце фильма демонстрируются кадры с ранеными и покалеченными советскими солдатами, прошедшими срочную службу в Афганистане.

 

10 марта, пятница

«План побега»

Остросюжетный американский боевик режиссёра Микаэля Хофстрёма, вышедший в 2013 году.

Рэй Бреслин (Сильвестр Сталлоне) – бывший прокурор, совладелец охранной фирмы в Лос-Анджелесе. Его цель – сделать так, чтобы преступники не могли сбежать из той тюрьмы, в которую заключены. Но однажды случается так, что сам Рэй оказывается в тюрьме. В тюрьме необычной. Она находится внутри грузового корабля посреди океана, побег из которой невозможен. Однако Рэй со своим сокамерником Эмилем Роттмайером (Арнольд Шварценеггер) находят способ покинуть её…

Интересные факты: идея о том, чтобы вместе сняться в фильме, обсуждалась между Сильвестром Сталлоне и Арнольдом Шварценеггером на протяжении многих лет. Были написаны различные версии сценария, но, по словам Шварценеггера, их со Сталлоне съёмочные графики не совпадали. После того, как Шварценеггер занял пост губернатора, а затем исполнил эпизодическую роль в фильме «Неудержимые», они вернулись к идее о совместной работе.

Успех ленты поспособствовал появлению серии фильмов — «План побега 2» (2018) и «План побега 3» (2019), которые были созданы продюсерами и сценаристом первой картины.

 

12 марта, воскресенье

«Брат»

Криминальная драма Алексея Балабанова, вышедшая на экраны в 1997 году.  

Данила Багров (Сергей Бодров мл.) — молодой парень, который служил в Чечне и недавно вернулся в родной городок. Унылая и скучная жизнь в провинции Даниле быстро надоедает. Он решил уехать в Петербург: по слухам, там живёт его старший брат, который неплохо устроился. Данила находит брата. Но всё оказалось очень непросто. Брат (Виктор Сухоруков) — наёмный убийца…

Интересные факты: фильм включён в список «100 главных русских фильмов по версии журнала «Афиша». Бодров и Балабанов получили гран-при фестиваля «Кинотавр» (1997) как лучший актёр и лучший режиссёр.

«Брат» стал первым полнометражным фильмом, созданным на независимой студии. Ленту снимали 31 день, а её бюджет составил 10 тысяч долларов. Многие актёры работали за символическую плату или вовсе бесплатно.