телеканал ярких эмоций

Лучшее кино — на «ЯСНАе TV»! Смотрите на этой неделе


13-17 марта, понедельник — пятница

«Жуков»

Художественный сериал Алексея Мурадова, вышедший на экраны в 2011 году.

1945 год. «Маршал Победы» стал фигурантом так называемого «трофейного дела». Жукова обвиняли в незаконном вывозе из Германии и присвоении раритетов, мебели и художественных ценностей. Кроме того, маршал попал в немилость к Сталину: тот ревниво относился к военным успехам Георгия Константиновича. Да и в личной жизни Жукова бушевала буря. Он разрывался между тремя любимыми женщинами. Это позволило службе госбезопасности оказывать на Жукова дополнительное давление. В 1957 году маршала исключили из состава ЦК партии, сняли со всех постов и в 1958 году отправили в отставку…

Интересные факты: работа над созданием фильма от написания сценария до проведения съёмок в заняла пять лет. Сами съёмки длились больше года.

Роль пожилого Жукова в фильме играет Александр Балуев. Для этого актёру делали возрастной грим.

Действие фильма охватывает почти тридцать лет. В фильме задействовано много техники того периода (машины, поезда, самолёты 1940-х и 1950-х годов). Военная форма разных лет, костюмы, платья — многое из этого шилось на заказ.

 

15 марта, среда

«Охота на Пиранью»

Художественный фильм Андрея Кавуна, снятый в 2006 году.

1974 год. В глубине сибирской тайги была построена секретная лаборатория, в которой разрабатывалось химическое оружие. Однажды там случилось ЧП: смертоносное оружие вырвалось из закрытой зоны. Никому из сотрудников лаборатории не удалось выжить, кроме одного мальчика — сына учёного, которого тот вытолкнул в шлюз. Все попытки ребёнка рассказать о произошедшем были бесполезны, ему никто не верил. О лаборатории вспомнили долгие годы спустя, когда территория, на которой она находилась, могла быть передана другому государству. Туда направили инструктора спецподразделения «Пиранья» Кирилла Мазура (Владимир Машков) и военного химика Ольгу Хмельницкую (Светлана Антонова) с заданием дезактивировать оставшиеся в лаборатории запасы вещества и взорвать саму лабораторию…

Интересные факты: съёмки фильма длились 48 дней. Под Минском была выстроена «таёжная заимка» — поселение, которое сразу стало местной достопримечательностью.

Почти все трюки в фильме актёры выполняют сами. Владимир Машков поставил это непременным условием своего участия в ленте.

Машков и Миронов снимались вместе во многих картинах. Однако в «Охоте на Пиранью» актёры впервые поменялись привычными амплуа: Владимир Машков играет положительного героя, Евгений Миронов — злодея.

 

19 марта, воскресенье

«Пальма»

Драма Александра Домогарова (младшего), вшедшая на экраны в 2021 году.

1977 год, аэропорт. Один из пассажиров пытается сесть на борт с собакой. Но вынужден расстаться с питомцем, так как потерял справку от ветеринара. Овчарка остаётся одна на лётном поле. Собака прячется в аэропорту и каждый день встречает самолёты в надежде, что хозяин вернулся. 9-летний Коля — тоже новенький в аэропорту: он потерял маму и переехал к отцу-пилоту, которого почти не знает. Собака становится для мальчика родственной душой и лучшим другом.

Интересные факты: сценарий «Пальмы» написан по мотивам реальных событий, происходивших в 1974—1976 годах в московском аэропорту «Внуково». Оставленная в аэропорту собака несколько лет ждала возвращения хозяина.

Съёмки фильма «Пальма» проходили на военном аэродроме Чкаловский в Московской области и в Бресте в Беларуси. Аэропорт в Бресте, сохранивший советские интерьеры и не очень загруженный, лучше всего подходил для того, чтобы воспроизвести атмосферу 1970-х годов. В качестве статистов для массовых сцен привлекли жителей Бреста.

На роль мальчика Коли отбор прошли более 300 детей, прежде чем режиссёр утвердил Леонида Басова. Для него это дебют в кино, как и для 7-летней овчарки Лили, сыгравшей Пальму.