телеканал ярких эмоций

Лучшее кино — на «ЯСНАе TV»! Смотрите на этой неделе


5 апреля, среда

«Знахарь»

Драма режиссёра Ежи Гофмана, вышедшая на экраны в 1983 году.

Польша, 30-е годы прошлого века. Со знаменитым хирургом профессором Рафалом Вильчуром случается трагедия: в годовщину своей свадьбы он узнаёт, что его любимая жена Беата, полюбив другого, решила уйти и забрала дочь Марысю. Вильчур идёт в бар и пытается утопить горе в вине. По дороге обратно на него напали бандиты: от удара по голове доктор потерял сознание. Очнувшись, Рафал понимает, что ничего не помнит. И лишь врачебный дар спустя годы позволит Рафалу снова обрести самого себя…

Интересные факты: «Знахарь» Гофмана — вторая экранизация одноимённого романа польского писателя, уроженца Витебщины, Тадеуша Доленги-Мостовича. Произведение увидело свет в 1937 году и было изначально написано как сценарий фильма, однако ни режиссёры, ни продюсеры не увидели тогда в нём потенциал.

В 1983 году фильм вышел в кинопрокате СССР. Ленту посмотрели больше 40 миллионов человек.

Исполнительница роли Марыси (дочери «Знахаря») Анна Дымна сама пережила автокатастрофу, после котрой чудом выжила и встала на ноги.

Белорусскую провинцию (а в книге Доленги–Мостовича об этом написано прямо) снимали в городе Бельск–Подляски — самом белорусском городе Белосточчины. Кстати, многие его жители участвовали в массовке и, конечно, хранят память об этом до сих пор.

 

6 апреля, четверг

«Монгол»

Историческая драма Сергея Бодрова-старшего, снятая в 2007 году. Монгольская степь, вторая половина XII века. Девятилетий Тэмуджин со своим отцом Есугеем едет выбирать невесту. Они останавливаются на ночёвку у друга Есугея, там Тэмуджин знакомится с Бортэ. Он выбирает её, обещает вернуться за невестой через пять лет. На обратном пути Есугей погибает, а Тэмуджин пускается в странствия по степи. Через 5 лет он возвращается за своей невестой. Молодые люди ещё не знают, какой сложный путь им придётся пройти, прежде чем Тэмуджин станет великим Чингисханом…

Интересные факты: съёмки «Монгола» проходили в Казахстане и во Внутренней Монголии (автономный район КНР). Некоторые съёмочные локации были в таких непроходимых местах, что приходилось строить отдельные дороги для транспортировки реквизита и кинооборудования.

Съёмки «Монгола» заняли четырнадцать месяцев. В создании фильма участвовали кинокомпании из Китая, России, Германии, Казахстана и США.

Основная киногруппа «Монгола» состояла из четырёхсот человек, а в съёмках масштабных сцен иногда принимало участие до 1500 статистов.

 

8 апреля, суббота

«План побега»

Остросюжетный американский боевик режиссёра Микаэля Хофстрёма, вышедший в 2013 году.

Рэй Бреслин (Сильвестр Сталлоне) – бывший прокурор, совладелец охранной фирмы в Лос-Анджелесе. Его цель – сделать так, чтобы преступники не могли сбежать из той тюрьмы, в которую заключены. Но однажды случается, что сам Рэй оказывается в тюрьме. В тюрьме необычной. Она находится внутри грузового корабля посреди океана, побег из которой невозможен. Однако Рэй со своим сокамерником Эмилем Роттмайером (Арнольд Шварценеггер) находят способ покинуть её…

Интересные факты: идея о том, чтобы вместе сняться в фильме, обсуждалась между Сильвестром Сталлоне и Арнольдом Шварценеггером на протяжении многих лет. Были написаны различные версии сценария, но, по словам Шварценеггера, их со Сталлоне съёмочные графики не совпадали. После того, как Шварценеггер занял пост губернатора, а затем исполнил эпизодическую роль в фильме «Неудержимые», они вернулись к идее о совместной работе.

Успех ленты поспособствовал появлению серии фильмов — «План побега 2» (2018) и «План побега 3» (2019), которые были созданы продюсерами и сценаристом первой картины.