телеканал ярких эмоций

Лучшее кино — на «ЯСНАе TV»! Смотрите на этой неделе


17-18 апреля, понедельник — вторник

«Крепость Бадабер»

1985 год. Разведчик Юрий Никитин (Сергей Марин) по заданию руководства проникает в пакистанскую крепость Бадабер. Его цель — центр подготовки моджахедов под руководством ЦРУ. Никитин должен собрать информацию о центре и передать её спецслужбам. Но внезапно возникшие обстоятельства заставляют разведчика поменять первоначальный план: Никитин случайно обнаруживает группу русских военнопленных. Среди них — его друг Миша, которого уже несколько лет считают пропавшим без вести. Никитин решает остаться в Бадабере, чтобы спасти ребят…

Интересные факты: фильм основан на реальных событиях. Лагерь Бадбер действительно существовал на территории Пакистана, где держали русских военнопленных и афганцев. В апреле 1985 года там произошло восстание. Восставшие сопротивлялись 15 часов, пока лагерь не разгромила артиллерия.

Писатель Андрей Константинов и бывший разведчик Борис Подопригора написали книгу о восстании в Бадабере, которая называлась «Если меня кто слышит…».

В 1991 году на тему восстания в Бадабере киностудия имени Александра Довженко сняла фильм «Афганец». А в 1994 году молодой тогда режиссёр Тимур Бекмамбетов создал картину «Пешаварский вальс» (в другом варианте – «Побег из Афганистана»). Это был первый фильм Бекмамбетова. По мнению многих ветеранов афганской войны, «Пешаварский вальс» стал одной из самых пронзительных и правдивых кинокартин о событиях в Бадабере…

 

20 апреля, четверг

«Груз 300»

Военная драма Георгия Кузнецова, снятая в 1989 году на Свердловской киностудии.

1986 год. Колонна советской военной бронетехники пересекает границу с Афганистаном и движется в сторону Кабула. Путь лежит через единственный в этих краях мост. Уязвимостью логистики пользуются моджахеды: они готовят операцию по захвату моста и уничтожению советских войск…

Интересные факты: фильм назван по неофициальному военному термину, обозначающему раненного солдата, — «груз 300».

В съёмках были задействованы военнослужащие Среднеазиатского и Туркестанского военных округов СССР.

В конце фильма демонстрируются кадры с ранеными и покалеченными советскими солдатами, прошедшими срочную службу в Афганистане.

 

22 апреля, суббота

«Васаби»

Боевик режиссёра Жерара Кравчика, снятый в 2001 году.

Юбер Фьорентини (Жан Рено) — французский полицейский. Юбер узнаёт, что его любимая женщина, с которой он не виделся 19 лет, скончалась в Японии. Приехав на её похороны, Юбер обнаруживает, что у него есть 19-летняя дочь Юми, а у Юми — наследство в 200 миллионов долларов. Правда, снять деньги девушка может только в день своего 20-летия. За её деньгами охотится банда «Якудза» во главе с крупным мафиози. Новоявленному папаше ничего не остаётся, как постараться уладить все проблемы дочери…

Интересный факт: фильм получил своё название из-за сцены, где главный герой Жана Рено ест целую порцию острейшего васаби в японском ресторане, не подав виду.

Рёко Хиросуэ (Юми) снималась в фильме, не зная французского, и «зазубривала» реплики на слух.

Продюсировал «Васаби» и написал к нему сценарий Люк Бессон.