телеканал ярких эмоций

Лучшее кино — на «ЯСНАе TV»! Смотрите на этой неделе


28 августа — 1 сентября, понедельник — пятница

«Государственная граница»

Фильмы-продолжения легендарного сериала по сценарию Валентина Залужного, снятые на киностудии «Беларусьфильм» в 2013-2015 годах.

В фильме «Смертельный улов» пограничники задерживают нелегально перевозимый через днепровский участок границы груз. Оказалось, что это похищенное оружие…

В фильме «Ложная цель» майор пограничной службы Константин Кудин (Дмитрий Ратомский) обнаруживает камень со шпионским оборудованием и срывает планы сразу нескольких групп злоумышленников: местного дельца Тюрина, промышляющего контрабандой наркотиков, его покровителя из числа пограничников и группы террористов, планирующих теракт в Минске прямо во время чемпионата мира по хоккею…

Интересные факты: первая серия цикла «Государственная граница» вышла на экраны в 1982 году. Предыдущие картины снимали на территории всех республик Советского Союза.

К продолжению легендарной киноэпопеи на киностудии «Беларусьфильм» решили вернуться спустя 25 лет после выхода последней серии в 1988 году.

В продолжении сохранена общая нумерация. Таким образом, «Государственная граница» — 12 фильмов, рассказывающих о разных периодах становления и развития пограничной службы.

 

29 августа, вторник

«Груз 300»

Военная драма Георгия Кузнецова, снятая в 1989 году на Свердловской киностудии.

1986 год. Колонна советской военной бронетехники пересекает границу с Афганистаном и движется в сторону Кабула. Её путь лежит через единственный в этих краях мост. Уязвимостью логистики пользуются моджахеды: они готовят операцию по захвату моста и уничтожению советских войск…

Интересные факты: назван фильм по неофициальному военному термину, обозначающему раненного солдата, — «груз 300».

В съёмках были задействованы военнослужащие Среднеазиатского и Туркестанского военных округов.

В конце фильма демонстрируются кадры с ранеными и покалеченными советскими солдатами, прошедшими срочную службу в Афганистане.

 

2 сентября, суббота

«Я — кукла»

Боевик Юрия Кары, снятый по мотивам одноимённой повести петербургского писателя Евгения Кукаркина в 2001 году. Северный Кавказ. Спецназовец Виктор (Александр Домогаров) попадает в плен и оказывается в лагере, где на живых людях снайперы отрабатывают мишени. Виктору предстоит стать одной из них. Он понимает, для того, чтобы выжить, ему нужно собрать волю в кулак, избавиться от страха и стать неуязвимым…

Интересные факты: фильм был снят в окрестностях Ялты.

Песни, которые звучат в картине, исполнил Александр Домогоров.

Фильм отличается от книги местом действия: в повести лагерь был на территории бывшей Югославии, в картине — на Северном Кавказе.