телеканал ярких эмоций

Лучшее кино — на «ЯСНАе TV»! Смотрите на этой неделе


11 сентября, понедельник

«Брат»

Криминальная драма Алексея Балабанова, вышедшая на экраны в 1997 году.

Данила Багров (Сергей Бодров мл.) — молодой парень, который служил в Чечне и недавно вернулся в родной городок. Унылая и скучная жизнь в провинции Даниле быстро надоедает. Он решил уехать в Петербург: по слухам, там живёт его старший брат, который неплохо устроился. Данила находит брата. Но всё оказалось очень непросто. Брат (Виктор Сухоруков) — наёмный убийца…

Интересные факты: фильм включён в список «100 главных русских фильмов по версии журнала «Афиша». Бодров и Балабанов получили гран-при фестиваля «Кинотавр» (1997) как лучший актёр и лучший режиссёр.

«Брат» стал первым полнометражным фильмом, созданным на независимой студии. Ленту снимали 31 день, а её бюджет составил 10 тысяч долларов. Многие актёры работали за символическую плату или вовсе бесплатно.

 

12 сентября, вторник

«Следы Апостолов»

Художественный сериал, снятый режиссёром Сергеем Талыбовым на киностудии «Беларусьфильм» в 2013 году.

Студентка одного из ВУЗов Алевтина (Татьяна Чердынцева) отправляется на летнюю практику в Несвиж. По дороге девушка знакомится с Григорием, который рассказывает ей легенду о сокровищах Радзивиллов — двенадцати золотых статуях святых апостолов, якобы спрятанных в тайниках Несвижского замка…

Интересныe факты: режиссёр Берлин периода Третьего рейха снимали в Гродно.

«Следы апостолов» получил специальный приз международного фестиваля детективных фильмов и программ правоохранительной тематики «ДетективФЕСТ». Картина смогла обойти соперников из России, Франции и США.

 

15 сентября, пятница

«Пальма»

Драма Александра Домогарова (младшего), вшедшая на экраны в 2021 году.

1977 год, аэропорт. Один из пассажиров пытается сесть на борт с собакой. Но вынужден расстаться с питомцем, так как потерял справку от ветеринара. Овчарка остаётся одна на лётном поле. Собака прячется в аэропорту и каждый день встречает самолёты в надежде, что хозяин вернулся. 9-летний Коля — тоже новенький в аэропорту: он потерял маму и переехал к отцу-пилоту, которого почти не знает. Собака становится для мальчика родственной душой и лучшим другом.

Интересные факты: сценарий «Пальмы» написан по мотивам реальных событий, происходивших в 1974—1976 годах в московском аэропорту «Внуково». Оставленная в аэропорту собака несколько лет ждала возвращения хозяина.

Съёмки фильма «Пальма» проходили на военном аэродроме Чкаловский в Московской области и в Бресте в Беларуси. Аэропорт в Бресте, сохранивший советские интерьеры и не очень загруженный, лучше всего подходил для того, чтобы воспроизвести атмосферу 1970-х годов. В качестве статистов для массовых сцен привлекли жителей Бреста.

На роль мальчика Коли отбор прошли более 300 детей, прежде чем режиссёр утвердил Леонида Басова. Для него это дебют в кино, как и для 7-летней овчарки Лили, сыгравшей Пальму.