телеканал ярких эмоций

Лучшее кино — на «ЯСНАе TV»! Смотрите на этой неделе


9-13 октября, понедельник — пятница  

«Застава Жилина»

Военный сериал Василия Пичула, снятый на технической базе «Беларусьфильма». Премьера картины состоялась в 2008 году.

1941 год. Студент Кремлёвского полка — курсант Павел Жилин, влюбляется в свою соседку по коммунальной квартире — Лизу. Однажды Павел встревает в драку, за что ему грозит 5 лет лагерей. Чтобы спастись от тюрьмы, молодой человек отправляется в армию, в погранвойска. Волей судеб Павел встречает в гарнизоне Лизу — она вышла замуж за лётчика и следовала за ним в военный городок Западной Беларуси. Начинается война, которая в корне изменила судьбы и Павла, и Лизы…

Интересные факты: большая часть съёмок проходила в Бресте, Гродно и Борисове. Соляные шахты Саксонии были воссозданы в городе Солигорске Минской области.

Под руководством художника-постановщика фильма Юрия Устинова была сооружена пограничная застава, которую в ходе съёмок полностью уничтожили.

Художник-постановщик Юрий Устинов за работу над «Заставой Жилина» получил премию «ТЭФИ-2009», финалистами этой премии стали также сценарист и звукорежиссёр картины.

 

12 октября, четверг

«Знахарь»

Драма режиссёра Ежи Гофмана, вышедшая на экраны в 1983 году.

Польша, 30-е годы прошлого века. Со знаменитым хирургом профессором Рафалом Вильчуром случается трагедия: в годовщину своей свадьбы он узнаёт, что его любимая жена Беата, полюбив другого, решила уйти и забрала дочь Марысю. Вильчур идёт в бар и пытается утопить горе в вине. По дороге обратно на него напали бандиты: от удара по голове доктор потерял сознание. Очнувшись, Рафал понимает, что ничего не помнит. И лишь врачебный дар спустя годы позволит Рафалу снова обрести самого себя…

Интересные факты: «Знахарь» Гофмана — вторая экранизация одноимённого романа польского писателя, уроженца Витебщины, Тадеуша Доленги-Мостовича. Произведение увидело свет в 1937 году и было изначально написано как сценарий фильма, однако ни режиссёры, ни продюсеры не увидели тогда в нём потенциал.

В 1983 году фильм вышел в кинопрокате СССР. Ленту посмотрели больше 40 миллионов человек.

Исполнительница роли Марыси (дочери «Знахаря») Анна Дымна сама пережила автокатастрофу, после которой чудом выжила и встала на ноги.

Белорусскую провинцию (а в книге Доленги–Мостовича об этом написано прямо) снимали в городе Бельск–Подляски — самом белорусском городе Белосточчины. Кстати, многие его жители участвовали в массовке и, конечно, хранят память об этом до сих пор.

 

 

16 октября, понедельник

«Белые росы»

Легендарная комедия Игоря Добролюбова, снятая на киностудии «Беларусьфильм» в 1983 году по сценарию Алексея Дударева.

80-летний ветеран труда и трёх войн Федор Филимонович Ходас (Всеволод Санаев), житель деревни Белые Росы, беспокоится о своих сыновьях. Их у него трое: Андрей (Геннадий Гарбук), Сашка (Михаил Кокшенов) и Василий (Николай Караченцов). Сыновья по-разному устроились в жизни. Но тут случается то, что в корне переворачивает их судьбы. Жители деревни Белые Росы, в которой происходят основные события, получают ордера на квартиры в городской многоэтажке…    

Интересные факты: «Белые Росы» посмотрели в кинотеатрах Советского Союза больше 36 миллионов зрителей — и это стало рекордом в истории белорусского кинематографа, который был побит лишь 6 лет спустя с выходом ленты «Меня зовут Арлекино».

В массовых сценах снимались жители гродненской деревни Девятовка, которым платили по 5 рублей за съёмочный день.

Гнездо аиста, куда героя Николая Караченцова поднимали с помощью крана, обустроили на вершине старого тополя, закрепив на нём колесо для сидения.

В мае 2018 года на месте съёмок фильма в Гродно были установлены деревянные скульптуры героев фильма — Федоса Филимоновича Ходаса, его соседа Тимофея и собаки по кличке Валет.