телеканал ярких эмоций

Лучшее кино — на «ЯСНАе TV»! Смотрите на этой неделе


23 октября, понедельник   

«СОБР»

Художественный сериал, снятый Станиславом Мареевым в 2011 году.

Сергей Якушев — бывший офицер-десантник, который в 1993 году приезжает в Ставрополь начать новую жизнь. Он пытается устроиться на работу, но безуспешно. Однажды Сергей сталкивается со своим старым другом, тот приглашает его на службу в специальный отряд быстрого реагирования (СОБР). Якушев соглашается, не подозревая о том, что это станет для него ещё большим вызовом вызовом…

Интересные факты: сериал показывает будни сотрудников СОБРа — учебные мероприятия, а также боевые операции по освобождению заложников и задержанию особо опасных преступников. На фоне этого разворачиваются непростые взаимоотношения между бывшими военными.

Первым специальным подразделением в системе МВД СССР стал Отряд милиции специального назначения — ОМСН ГУВД по городу Москва, образованный в ноябре 1978 года. В то время в Москве шла подготовка к Олимпийским играм и для предотвращения чрезвычайных ситуаций было создано подразделение специального назначения в системе МВД.

Кандидатами на службу в подразделение СОБР отбирались действующие сотрудники МВД: в основном бывшие оперативники РУБОП, уголовного розыска, а также офицеры из спецподразделения ОМОН, имеющие высшее образование, и кадровые армейские офицеры, служившие в войсках специального назначения.

 

24 октября, вторник

«Крысиный угол»

Художественный фильм Андрея Андронникова, снятый в 1992 году.

Тренер по карате Александр Климов, получивший тюремный срок по обвинению в незаконной организации секции единоборств, возвращается из заключения. Он знает, что дело против него было сфабриковано. Между тем, в его родном городе орудует криминальная группировка, связанная с местной милицией. Александр вступает в борьбу с мафией…

Интересные факты: в главной роли — президент Ассоциации каскадёров России, первый абсолютный чемпион Москвы по карате, обладатель чёрного пояса карате Александр Иншаков.

Фильм снимался в Великом Новгороде. В ленте можно видеть множество примечательных видов города, в том числе характерных именно для того времени: на площади перед вокзалом стоит бюст Карла Маркса, который в 1995 году был заменён на бюст Александра Невского.

 

26-27 октября, четверг — пятница

«Слепой»

Телевизионный сериал, снятый Сергеем Маховиковым и Сергеем Лялиным в 2004 году.

Глеб Северов по кличке «Слепой» — секретный агент. Десять лет он пролежал в коме из-за ранения, которое получил в 1978 году в Афганистане. Очнувшись, Глеб обнаружил, что за это время всё кардинально поменялось. Страны, которой он служил (СССР) больше нет. Да и люди стали другими. Криминальные авторитеты и бизнесмены заправляют миром. Слепому придётся многое узнать и понять.

 Интересные факты: сериал «Слепой» — экранизация цикла одноимённых повестей Андрея Воронина.

Режиссёр фильма — Сергей Маховиков — сам исполнил главную роль (Глеб Северов).

Сергей Лялин снял первый вариант картины, но он был закрыт, материал практически уничтожен. Маховиков довёл работу до конца.