телеканал ярких эмоций

Лучшее кино — на ЯСНАе TV! Смотрите на этой неделе


12 декабря, понедельник

«Днепровский рубеж»

Военная драма режиссёра Дениса Скворцова, вышедшая в 2009 году.

Действие фильма разворачивается в июле 1941 года. Немецкая армия уверенно шагает по Беларуси, но «упирается» в днепровский рубеж. Советским войскам удалось на три недели остановить врага под Могилёвом. И всё же силы неравны. Комдив (Игорь Сигов), понимающий обречённость ситуации, до последнего пытается сдержать немецкое наступление…

Интересные факты: бюджет фильма составил около 6 миллионов долларов и на данный момент это самое дорогое кино в истории независимой Беларуси.

Сценарий фильма — победитель конкурса сценариев 2007 года, который проводила киностудия «Беларусьфильм».

 

14-16 декабря, среда — пятница

«Штрафбат»

Военный телесериал режиссёра Николая Досталя, вышедший на экраны в 2004 году.

Бойцу Красной армии Твердохлебову (Алексей Серебряков) чудом удаётся сбежать из немецкого плена. Пробравшись к своим, он попадает на допрос к следователям НКВД. В адрес солдата звучат обвинения в предательстве. В конце концов, дабы «искупить вину», Твердохлебову предлагают возглавить штрафной батальон. Он собирает бойцов и вскоре отправляется на смертельное задание…

Интересные факты: «Штрафбат» — победитель конкурса ТЭФИ-2005 в номинации «Телевизионный художественный сериал».

Штрафные роты и батальоны были созданы по приказу Сталина № 227 от 28 июля 1942 года, известному как приказ «Ни шагу назад». По нему создавались штрафные роты и батальоны, а также заградотряды, которые получили право «останавливать отступающих любыми средствами».

Чтобы написать сценарий картины «Штрафбат», автор Эдуард Володарский много лет исследовал архивы. По его словам, он записывал воспоминания живых на тот момент штрафников.

 

18 декабря, воскресенье

«Чернобыль»

Драма Данилы Козловского, вышедшая в 2021 году.

1986 год, Украинская ССР, город Припять. Там живёт и работает Алексей Карпушин (Данила Козловский). Он служит в местной пожарной части, собирается в отпуск и вообще — собирается уехать. Правда, одно обстоятельство удерживает его: Алексей влюблён в Ольгу (Оксана Акиньшина). В прошлом у них были отношения, в результате которых родился сын Лёша. И только Алексею начинает казаться, что жизнь налаживается, как происходит авария на Чернобыльской АЭС. Она напрочь перечёркивает все планы…

Интересные факты: режиссёр-постановщик фильма — Данила Козловский. Мнение о его работе среди критиков резко разделились: многие рассматривали «Чернобыль» Козловского как «ответ» одноимённому американскому сериалу, причём не очень удачный.

Саундтрек к картине записала Алла Пугачёва. В 1986 году певица давала концерт в зоне радиоактивного поражения для ликвидаторов.

Сцена пожара и борьбы с ним – одна из самых масштабных и сложных в фильме. Её снимали на территории действующей атомной станции с участием настоящих пожарных и с использованием реального пожарного оборудования. А сам пожар имитировали при помощи примерно 400 огненных установок.

Над костюмами для фильма работала художник Варвара Авдюшко. Именно она настояла на том, чтобы вся одежда в кадре была аутентичной – включая различные комплекты формы ликвидаторов, маски и даже нательное белье. Кстати, яркая рубашка, которую в кадре носит герой Данилы Козловского, – ровесница актёра.